18 июля 2017, 08:24

Устойчивость к хлорированию. В питьевой воде найдены патогены

Ученые из Испании в результате исследований выявили определенную концентрацию патогенных микроорганизмов, сообщает «Медикфорум».

Сотрудники Университета Сарагосы в течение двух лет анализировали образцы водопроводной и бутилированной питьевой воды из разных городов. Эта проверка показала, что воды, абсолютно очищенной от микроорганизмов, нет. Ученые сообщили, что практически повсеместно в воде присутствовали простейшие рода Cryptosporidium и Giard – известных возбудителей диареи у людей.

Исследователи установили, что эти организмы способны проходить через очистные фильтры и даже проявляют устойчивость к хлорированию. Хотя в ходе своего расследования врачи и заключили, что общее количество патогенов в воде невелико и не представляет собой риска для здоровья, они допустили наличие потенциальных угроз, связанных с употреблением такой воды.

Ученые добавили, что их экспертиза сосредоточена на показателях чистоты воды в Испании, но схожие проблемы, по их мнению, наверняка актуальны для других стран мира.

Фото: pixabay.com
11:47 23 апреля 2024 Регионы