17 июля 2017, 18:30

Затопление нечистотами жилого дома в селе Первомайское может повториться

Жилой дом в селе Первомайском тонет в канализационных отходах. В подвал заливается не только вода и грязь. О том, кто разгребает последствия потопа, узнала наша съемочная группа. 

Вход в подвал – строго в резиновых сапогах. На полу вода и отходы человеческой жизнедеятельности. Забрать из кладовой картофель не получится. 
Пенсионерка Людмила Поломошнова, как и остальные жители дома по адресу Молодежная, 2, возмущены, хотя сталкиваются с проблемой не впервые. Люди жалуются на водосточную систему, которая регулярно засоряется. Они уверены, что этого не случилось, если бы обслуживающая компания регулярно производила очистку колодца. Сельчане утверждают, что ситуация обострилась три месяца назад. В мае и вовсе не было вывоза отходов. Вода из колодцев постоянно возвращается в дома, а на прошлой неделе и вовсе затопило подвал. 
В управляющей компании говорят, что жильцы сами спровоцировали затопление, вынув заглушку в подвале. Отходы перестали попадать в квартиры и заполнили техническое помещение. Лучше от этого жизнь в доме не стала. Председатель местного ТСЖ утверждает, чистка водосточной системы проводится по нормативам. А вот по факту отходов в этом колодце накапливается гораздо больше. 
Конфликты между жильцами домов и управляющими компаниями случаются довольно часто. Чтобы разобраться в причинах коммунальных споров, необходимо обратиться в государственную инспекцию. Это связано с тем, что общего регламента по вывозу жидких бытовых отходов не существует. Товарищество дома должно самостоятельно решить, как будет вестись учет и оплата услуг. 
Ситуация в селе Первомайском не решится, пока жители дома и председатель ТСЖ не придут к единому мнению. Спустя три дня после потопа управляющая компания очистила сливной колодец. Затопление нечистотами после этого прекратилось. Но ситуация может повториться, ведь жильцы дома так и не подавали официального запроса на проведение инспекции.