15 июля 2017, 17:15

В России расширили список наркотических и психотропных веществ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении перечня подлежащих контролю в РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В этот список попало растение «мимоза хостилис», сообщает РИА Новости. 

Документ подготовлен МВД России для исполнения программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков». В некоторых регионах России отмечено появление психоактивных веществ с торговым наименованием U-47700 и факты отравлений со смертельным исходом, вызванных их потреблением. В ряде иностранных государств, например в Финляндии, Эстонии, Швеции, Белоруссии, в национальные перечни наркотических средств и психотропных веществ внесено 12 психоактивных веществ, но они не были ранее включены в соответствующий список в России.  
В Интернете зафиксировано активное распространение высушенных частей растения «мимоза хостилис», которое содержит психоактивное вещество диметилтриптамин, а также его семян. 
«Подписанным постановлением перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, дополнен рядом психоактивных веществ. Растение «мимоза хостилис» включено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в России», – говорится в документе. 
Согласно документу, раздел «наркотические вещества» данного списка дополнен следующими веществами: «Беноциклидин», «Метоксикетамин», «Фуранилфентанил». В раздел контролируемых в РФ психотропных веществ попали «Дезхлорэтизолам», «Диклазепам», «Клоназолам». Всего по двум разделам 12 наименований. Одновременно соответствующие изменения внесены в разделы «значительный», «крупный» и «особо крупный» размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ.  
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай