14 июля 2017, 21:25

В Алтайском крае стартует единая социальная информационная система

Алтайский край стал пилотным регионом, в котором стартует Единая государственная система социального обеспечения (ЕГИССО). Ее также внедряют в Башкирии и Калужской области. 



В Барнауле прошло межрегиональное совещание по реализации этого проекта. В совещании приняли участие руководители социальных служб и отделений Пенсионного фонда из субъектов Сибирского федерального округа. 

На Алтай прибыл председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Он отметил, что проект ЕГИССО представляет единую информационную систему, в которой гражданин может узнать о том, какие льготы ему доступны и есть ли у него право на дополнительную социальную помощь. 
С введением системы сроки социальных выплат не изменятся. Вся информация о доступных формах социальной поддержки будет обновляться в зависимости от операций по выплате пособий. Вероятно, раз в месяц. Кроме того, ЕГИССО унифицирует условия социальной поддержки во всех регионах страны. 
Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда России: «Смысл системы простой. Мы вводим единые правила, единый классификатор, который позволяет органам разных уровней: муниципальных, федеральных и региональных – обмениваться информацией о социальном обслуживании граждан. То есть все пенсии, все пособия».
Более 700 тысяч жителей Алтайского края являются получателями социальной поддержки. Губернатор края отметил, что ЕГИССО отражает новый уровень социального благополучия населения края. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Система, с одной стороны, направлена на органы управления всех уровней, начиная с муниципалитета и заканчивая федеральными ведомствами. Но она в равной мере адресована и конкретному гражданину, получателю социального продукта».