13 июля 2017, 20:36

В Боровлянском лесничестве всегда готовы к пожароопасному сезону

2029 гектаров леса под надежной защитой от огня. В Боровлянском лесничестве всегда готовы к пожароопасному сезону. 

Высота этой вышки 35 метров, там в течение всего светового дня сидит хрупкая девушка – дежурный по пожарам. На возгорание она реагирует моментально. В секунды определяет координаты и передает их в диспетчерский пункт. 
Сигнал принят. Это значит, что лесные пожарные уже на пути к машинам и в полной готовности к бою с огнем. 
Всего с 21 апреля – начала пожароопасного сезона – в Алтайском крае ликвидировано 182 лесных пожара. На территории Боровлянского лесничества – 10. Из них всего один имеет природное происхождение. Остальные девять произошли по вине человека. Недобросовестные отдыхающие и грибники пренебрегают правилами пожарной безопасности, часто даже не могут полностью потушить костер. 
Сегодня пожарные снова отправляются тушить очередное возгорание. Оно произошло из-за любителей погреться у костра.  ​
Роман Ковалев, инженер лесного хозяйства КАУ «Боровлянский лесхоз»: «На месте пожара мы обнаружили остатки костра и мусор. Значит, кто-то обедал. Грибники или ягодники. С начала ягодного сезона возрастает рекреационная нагрузка на лес. Местное население и городские жители едут за грибами, за ягодами. Вот отсюда такие моменты».
Всего на балансе Боровлянского лесничества 10 пожарных машин и целый пункт противопожарного инвентаря. Здесь ранцевые огнетушители, топоры и бензопилы. А еще девять наблюдательных вышек. Этого достаточно, чтобы защитить лесные угодья от пожаров.
20:12 28 марта 2024 Алтай