12 июля 2017, 12:29

Никаких консервантов и химии. На Алтае скоро появятся чипсы из тыквы

В России внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь все генно-модифицированные организмы в нашей стране занесут в специальный реестр. Это поможет защитить рынок от некачественных товаров. А вот у жителей Алтайского края есть альтернатива. Натуральные продукты, рецепты которых разрабатывают в лабораториях.  

Чипсы из тыквы и морс – это не обед научного сотрудника, а результат его научных исследований. Пищевых разработок алтайских ученых опасаться не стоит. Все как один сторонники здорового питания. Ароматизаторы, эмульгаторы и усилители вкуса здесь категорически запрещены к использованию и употреблению. 
На полках магазинов такие чипсы алтайского производства появятся в ближайшее время. А вот конопляную муку, зеленую гречку и шоколад с семенами льна можно купить уже сейчас. Здоровое питание как образ жизни попробовали на себе технологи одной из барнаульских компаний и сейчас готовы всем желающим предложить полезную альтернативу привычным шлифованным крупам. Например, резаное зерно. В нем сохранена оболочка и зародыш, а значит, все витамины и микроэлементы.  
В этой компании определяют качество зерна в специальной лаборатории. Чтобы понять, насколько полезен продукт, пробуют прорастить. Получилось, что еда живая и здоровая. Как говорят здесь, обладает «энергией прорастания, а значит, максимальной пользой».  
Еще одна задача – в процессе производства сохранить зерно «живым». Для этого на предприятии исключают нагрев и минимизируют грубое перемещение по технологической линии. 
Никаких консервантов и химии. Даже для обработки зерна используют один из самых экологичных методов – обработка озоном. В результате такого заботливого отношения получается максимально натуральный продукт. Однако естественный вкус по вкусу не всем. Не готовы проращивать, начните использовать для приготовления гарниров привычную крупу, но только полезную – цельнозерновую. И читайте состав продуктов на упаковке. Дополнительная информация никому не помешает.
20:12 28 марта 2024 Алтай