12 июля 2017, 06:35

Остается ровно два месяца до единого дня голосования

Остается ровно два месяца до единого дня голосования. В Барнауле 10 сентября предстоит выбрать 40 депутатов Городской думы: 20 – по одномандатным округам, 20 – по спискам партий. Избирательная кампания в краевой столице стартовала в конце июня. 

От сбора подписей на выборах в Барнаульскую городскую думу освобождены 6 партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко» и «ПАРНАС». Прочим партиям для регистрации списков, а также кандидатам, идущим по одномандатным округам, предстоит собрать полпроцента подписей от числа зарегистрированных избирателей и доказать, что население им доверяет. 

Виталий Замаруев, председатель избирательной комиссии Барнаула: «Среди парламентских партий своих кандидатов выдвинула лишь «Либерально-демократическая партия», где общемуниципальную часть списка возглавил ее председатель Владимир Вольфович Жириновский».

В числе тех, кто пока не подал заявки, партии «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Единственные в регионе, кто предоставил право определить кандидатов населению Алтайского края. Предварительное голосование стартовало в конце февраля. Конкуренция оказалась серьезной. 

В Барнауле на 40 думских мандатов претендовало почти 200 человек. По итогам праймериз был сформирован список кандидатов, решение о выдвижении которого будет принято на партийной конференции 14 июля. 
Андрей Клюзов, руководитель исполкома Алтайского краевого отделения партии «Единая Россия»: «Это значимое мероприятие для партии. Будет выдвинуто 103 кандидата. Все территориальные группы и все одномандатные округа мы закрываем своими кандидатами. Все кандидаты прошли процедуру предварительного голосования, которая была в конце мая».