11 июля 2017, 22:36

Сбербанк представил банкоматы нового поколения

Сбербанк начал тестирование технологии распознавания клиентов банкоматов по лицу и других инновационных технологий, сообщает hi-tech.mail.ru.

У пользователей появится возможность совершать практически любые операции в банкоматах без пластиковой карты. Первый банкомат с новыми технологиями уже проходит тестирование в одном из офисов банка. При первом обращении клиента к системе ему будет предложено создать свой «биометрический шаблон», который будет проанализирован и записан в общую базу данных. 
К этой базе будут подключены все банкоматы с данной функцией. Во время сканирования система выделит контуры глаз, бровей, губ, носа и других элементов лица, затем вычислит расстояние между ними и с помощью него построит трехмерную модель лица. В лице каждого человека система может выделить от 12 до 40 характерных элементов, которые впоследствии будут использоваться для распознавания. 
Надежность технологии распознавания лица значительно выше, чем технология распознавания по отпечатку пальца, и ее не получится обмануть с помощью фотографий и видеозаписи, поскольку идентификация лица будет производиться в видимом и инфракрасном спектрах. 
Клиент видит на экране консультанта, который оказывает поддержку в осуществлении необходимых операций, и предлагает другие услуги банка. 
Оператор будет моментально реагировать на запрос клиента и сможет не только отвечать на вопросы, но и моментально подключать или отключать услуги по требованию клиента. Держателям карт Сбербанка будут доступны все операции (кроме смены пин-кода) по бесконтактным картам банка, для клиентов других банков эта опция будет доступна осенью.
16:42 26 апреля 2024 Алтай