Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 июня 2017 / 21:34

Экологи бьют тревогу по поводу качества воды в Алтайском крае. Так ли это, и что же все-таки мы пьем?

Недавно был опубликован рейтинг регионов по обеспечению населения чистой питьевой водой. Алтайский край занял в нем 25 место из 85 регионов России. По данным статистики, у нас в крае 95% жителей пьют качественную воду. В Сибири уступают только Кузбассу, где проблемы чистой воды не существует. Казалось бы, все замечательно. Однако экологи бьют тревогу, заявляя, что ситуация на Алтае вызывает беспокойство. 

Что же все-таки мы пьем, и почему положение дел с водоснабжением населения тревожит и жителей, и экологов, и краевые власти? Об этом и шел разговор в студии программы «Ваша партия» с экспертами – начальником химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем СО РАН Татьяной Папиной, руководителем Алтайского отделения партии «Зеленые» и активистом ОНФ Владимиром Кирилловым и главным специалистом-экспертом Отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной краевого Роспотребнадзора Ольгой Трегубенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

До федерального уровня доходят инициативы молодёжи региона. Итоги работы молодёжного парламента шестого созыва подвели в Алтайском крае. Какие решения обсудили сегодня — расскажем в нашем сюжете.

5 лет работы и 20 законодательных инициатив — таков результат работы Алтайского краевого молодёжного парламента 6-го созыва. Тематика предложений разная: это и патриотика, и социальные вопросы, и безопасность. В том числе и регулирование использования электросамокатов. Сегодня молодёжный парламент провёл итоговую 10-ю сессию. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания отметил результативность проделанной работы.

16 инициатив получили поддержку на региональном и федеральном уровнях. Одной из таких стала поправка в ФЗ о дополнительной господдержке социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают помощь участникам СВО.

Также сегодня в молодёжном парламенте предложили расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В их число хотят включить такую категорию как беременные женщины и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Одна из самых обсуждаемых инициатив — передвижные аптечные пункты для сельских территорий. Это автомобили с необходимыми медикаментами. Законопроект уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. Шестой созыв завершает свою работу. Новый состав молодёжного парламента сформируют уже после выборов в краевое Законодательное Собрание осенью 2026 года.

Всё произошло у остановки «Свердловский», сообщает паблик «В курсе 22». 

Компания бийских школьников заметила лежащего на рельсах мужчину в сильном алкогольном опьянении. Он не реагировал на звук и не сдвинулся с места даже когда по рельсам поехал трамвай. Тогда на помощь пришли школьники, они начали оттаскивать мужчину в строну.

Водитель трамвая заметила движение на путях и вовремя затормозила. А пассажиры помогли детям в спасательной операции.

Впервые на одной сцене встретятся два ведущих сибирских коллектива: новосибирский ансамбль песни и танца «Чалдоны» и алтайский ансамбль народной песни «Вечёрки». Артисты выступят в Государственной филармонии Алтайского края с масштабной совместной программой «Казаки во славу единства». 

Несмотря на то что коллективы дружат уже давно, общий концерт они проводят впервые. Мероприятие приурочили к Году единства народов России. Как рассказали организаторы, программу откроет совместный номер двух ансамблей под названием «Край сибирский», после чего каждый коллектив представит свои лучшие выступления. 

Барнаульские артисты планируют показать свои самые любимые номера и выразили уверенность, что новосибирские коллеги также привезут на Алтай всё самое лучшее из своего казачьего репертуара. В финале вечера артисты двух прославленных коллективов вновь объединятся на сцене для масштабного завершения концерта. 

Увидеть уникальное выступление зрители смогут 24 апреля в концертном зале филармонии Алтайского края (ул. Ползунова, 35). Начало в 18:30. Возрастное ограничение – 6+.