Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 июня 2017 / 11:15

Алтайские скалы отмыли в рамках Года экологии

Как оставить след от своего пребывания на этой земле на все времена, каждый считает по-своему. Древние люди выбивали на камне эпизоды из своей жизни. А современные считают своим долгом оставить собственное имя на скалистых склонах. Такие вандальные действия по отношению к уникальной природе не способствуют ее украшению. Тем более в разгар туристического сезона. В рамках года экологии в Алтайском районе стартовал проект «Чистые камни». 

Еще в прошлом году губернатором были даны поручения о проведении работ в предгорной части края. Операцию по очистке камней от надписей провел комитет по экологии. Более 30 человек приняли участие в уничтожении «наскальных надписей. Как выяснилось, стереть краску с камня не так уж и просто. Участники опробовали различные методы. Выжигание с помощью газовой горелки и шлифование не дало никаких результатов. Наиболее эффективным способом стало закрашивание надписей краской цветом, близким к скальной породе. 

Акция «Чистые камни» проводится в Алтайском районе впервые. В этот список вошли девять территорий края. В рамках грантовой поддержки из краевого бюджета выделили около полутора миллионов рублей. На текущий период площадь очистки составляет порядка трех тысяч квадратных метров. 

Обратить внимание к бережному отношению окружающей среды призывают всех неравнодушных. А если уж вы решили оставить «свой след в истории», то есть масса способов сделать это – например, посадите дерево.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУФССП России по Алтайскому краю

В Рубцовске судебные приставы передали Министерству обороны автомобиль, конфискованный у нетрезвого водителя. 

Мужчина в пьяном состоянии сел за руль кроссовера Lexus RX 330, после был остановлен сотрудниками ДПС.

Ранее водитель уже привлекался к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования, в отношении него возбудили уголовное дело. Суд признал его виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения и назначил наказание в виде обязательных работ, а автомобиль конфисковал как орудие преступления.

Исполнительный документ поступил в отдел судебных приставов Рубцовска. Сотрудники ведомства установили местонахождение машины и передали кроссовер на нужды СВО, сообщили в ГУФССП России по Алтайскому краю.

С 1 апреля социальные пенсии в Алтайском крае выросли на 6,8 процента. Региональное отделение Социального фонда автоматически повысило выплаты, поэтому жителям не придётся никуда обращаться и подавать дополнительные заявления. Деньги поступят получателям по привычному графику.

Социальные пенсии назначают тем, у кого нет достаточного страхового стажа. Кроме того, выплаты по государственному обеспечению получают люди с инвалидностью, дети, потерявшие родителей, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и пострадавшие в радиационных катастрофах. В результате апрельской индексации средний размер выплаты в регионе увеличился на 1,1 тысячи рублей и достиг 16,6 тысячи. При этом для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы сумма выросла на 1,6 тысячи рублей, составив 26 тысяч рублей в месяц.

«Индексация социальных пенсий коснулась более 79 тыс. жителей Алтайского края. Информационная система регионального Отделения СФР делает процесс индексации по-настоящему беззаявительным, позволяя проводить её быстро и без каких-либо действий со стороны самих граждан. Проиндексированные выплаты поступят пенсионерам в апреле по обычному графику доставки», — подчеркнула управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Также с 1 апреля ведомство автоматически увеличило надбавку по уходу за инвалидами первой группы и пенсионерами старше 80 лет. После индексации размер этой доплаты вырос до 1,5 тысячи рублей. Никаких дополнительных действий со стороны самих пенсионеров или ухаживающих за ними людей для получения надбавки не требуется.

С апреля в Бийске приостановили работу действующих транспортных карт, которые можно было пополнить раз в месяц.

«В связи со сложившейся ситуацией проезд для льготных пассажиров электрическим транспортом осуществляется бесплатно до момента изготовления новых транспортных карт», — заявили в администрации наукограда.

Информацию о получении новых транспортных карт городские власти опубликуют позже.

При возникновении вопросов, связанных с бесплатным проездом, бийчанам рекомендуют обращаться в диспетчерскую службу по горэлектротранспорту — +7 (38-54) 44-34-05.