Информационный телеканал
Алтайского края
21 июня 2017 / 11:15

Алтайские скалы отмыли в рамках Года экологии

Как оставить след от своего пребывания на этой земле на все времена, каждый считает по-своему. Древние люди выбивали на камне эпизоды из своей жизни. А современные считают своим долгом оставить собственное имя на скалистых склонах. Такие вандальные действия по отношению к уникальной природе не способствуют ее украшению. Тем более в разгар туристического сезона. В рамках года экологии в Алтайском районе стартовал проект «Чистые камни». 

Еще в прошлом году губернатором были даны поручения о проведении работ в предгорной части края. Операцию по очистке камней от надписей провел комитет по экологии. Более 30 человек приняли участие в уничтожении «наскальных надписей. Как выяснилось, стереть краску с камня не так уж и просто. Участники опробовали различные методы. Выжигание с помощью газовой горелки и шлифование не дало никаких результатов. Наиболее эффективным способом стало закрашивание надписей краской цветом, близким к скальной породе. 

Акция «Чистые камни» проводится в Алтайском районе впервые. В этот список вошли девять территорий края. В рамках грантовой поддержки из краевого бюджета выделили около полутора миллионов рублей. На текущий период площадь очистки составляет порядка трех тысяч квадратных метров. 

Обратить внимание к бережному отношению окружающей среды призывают всех неравнодушных. А если уж вы решили оставить «свой след в истории», то есть масса способов сделать это – например, посадите дерево.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Выпадение волос всегда имеет причину», — и о возможных причинах этой проблемы рассказала Юлия Ковалева, дерматовенеролог и доктор медицинских наук.

Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!

По информации Авито Товары, гигантский светодиодный арт-объект выставлен на продажу за 180 000 рублей. 

Фигурные коньки размером 2300×2300×800 мм продают на Авито в Барнауле. Конструкция выполнена из металла и дополнена LED-подсветкой. 

Благодаря внушительным габаритам и световым эффектам арт-объект может стать заметным украшением города или интерьера. 

Лот может быть интересен организаторам мероприятий, выставочным или арт-пространствам. Коньки также могут использоваться для фотозоны или инсталляции.

Фото: Администрация Барнаула

Светофор заработал на перекрёстке улиц Солнечная Поляна и 280-летия Барнаула. 

Место для установки светофора определили с учётом обращений жителей и данных ГАИ об аварийности на этом участке, отметили в администрации города.

Работы выполнены в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015–2030 годы».