Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2017 / 11:23

За пять месяцев в Алтайском крае произвели сельхозпродукции на 28 миллиардов рублей

За пять месяцев 2017 года во всех категориях хозяйств Алтайского края произведено сельхозпродукции на общую сумму 28 млрд рублей (за аналогичный период 2016 года 6,7 млрд рублей). 

По данным Алтайкрайстата, сохранились позитивные тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Выпуск продукции сельского хозяйства за январь – май вырос на 23%, в том числе производство скота и птицы на убой – на 5,8%, молока – на 32,3%. В целом во всех категориях хозяйств за пять месяцев произвели более 500 тысяч тонн молока, 92 тысячи тонн мяса. 

По состоянию на 1 июня, поголовье крупного рогатого скота в регионе сохраняется на прежнем уровне, при этом в крестьянских (фермерских) хозяйствах оно выросло на 22,6%. 

На развитие сельского хозяйства и сельских территорий, по данным на 15 июня, из всех бюджетов направлено 2,2 млрд рублей, сообщает Министерство экономического развития Алтайского края.

По материалам официального сайта Алтайского края
Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

2 апреля 2026