Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
29 мая 2017 / 11:51

В Барнауле двое мужчин подстроили ДТП, чтобы получить деньги по страховке

В Барнауле вынесен обвинительный приговор мужчинам за мошенничество в сфере страхования, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю. Установлено, что подозреваемый хотел получить деньги страховой компании на сумму более 370 тысяч рублей, инсценировав ДТП. 

В ноябре 2016 года мужчина 1990 года рождения попал в ДТП на своем автомобиле «Хонда Аккорд». Чтобы получить выплату от страховой компании, он предложил своему знакомому инсценировать ДТП, о чем договорился с владельцем автомобиля «Ниссан». За его помощь в фиктивном происшествии, полученные от страховой компании деньги он предложил знакомому поделить пополам. 

В ноябре 2016 года они приехали на заранее выбранное место для инсценировки ДТП, поставив автомобили так, что якобы у автомобиля потерпевшего повредилось лобовое стекло, передний бампер, радиатор охлаждения, правое крыло и капот. В ГИБДД они дали заведомо ложные сведения о якобы произошедшем ДТП. Когда они обратились в страховую компанию, сотрудники выявили факт мошенничества. В суде подозреваемые свою вину признали. 

Суд вынес обвинительный приговор в отношении мужчин по статье «Мошенничество» и приговорил мужчину 1990 года рождения к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, а его знакомого к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы. Наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и 1, 6 года.

Фото: 22.мвд.рф

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выезд из Барнаула по Змеиногорскому тракту временно закрыт для движения. Действие ограничения продлится до стабилизации дорожной обстановки. Для обеспечения безопасности на участке дежурит группа из 6 экипажей ДПС.

Госавтоинспекция просит водителей выбирать альтернативные пути движения.

В 2026 году алтайские семьи с двумя и более детьми могут оформить новую меру социальной поддержки – ежегодную семейную выплату. 

«Выплата представляет собой возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Право на получение выплаты имеют родители, усыновители или опекуны с гражданством РФ, постоянно проживающие в стране, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе», — отметили в Минсоцзащиты региона.

Например, при доходе отца двоих детей 70 000 руб. в месяц налоговый возврат может составить более 50 000 руб. Зачисление выплаты происходит раз в год. Такой «кэшбэк» могут получить оба родителя, если семья проходит по оценке нуждаемости.

Важным условием назначения является комплексная оценка нуждаемости: учитывается наличие имущества и отсутствие задолженности по алиментам. В состав семьи для расчета выплаты включаются заявитель, его супруг или супруга, несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме.

14 марта с 9:00 до 14:00 во всех районах Барнаула должны были состоятся продуктовые ярмарки выходного дня. Однако торговлю отменили из-за непогоды. Такое решение власти приняли на аппаратном совещании.

Как пояснил заместитель главы администрации города по защите населения и информации, на территории Алтайского края продолжает действовать штормовое предупреждение.

«По итогам совещания принято решение об отмене проведения продовольственных ярмарок на территории города и пригорода 14 марта, в связи с усилением ветра, выпадением обильных осадков и трудностями проезда и доставки продукции», — говорится в сообщении администрации города.