Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 мая 2017 / 12:14

Алтайские студенты заняли призовые места на фестивале «Российская студенческая весна»

В Туле прошёл XXV всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна». Участниками фестиваля стали талантливые студенты из всех регионов страны. Молодые люди боролись за победу в нескольких направлениях: танец, вокал, цирк, журналистика, оригинальный жанр. Алтайский край представляла творческая делегация, сформированная по результатам проходившего фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста-2017», проходившего в краевой столице в марте. Алтайские студенты на всероссийском фестивале представляли региональную творческую программу «Очень прошлогодний снег».




hWRnq5BVHBI.jpg


19 мая в Москве в Государственном Кремлёвском Дворце состоялся гала-концерт «Российской студенческой весны». К российской молодёжи обратилась Ольга Васильева, министр образования и науки Российской Федерации. Она пожелала всем участникам фестиваля дальнейших побед и зачитала приветственные слова от президента России Владимира Путина. 

«Ваш фестиваль зарекомендовал себя уникальной площадкой для дружеского общения студентов из многих регионов страны, реализации их талантов и возможностей», – говорилось в обращении. 

По мнению главы государства, такие фестивали, как «Российская студенческая весна», помогают девушкам и юношам определиться с будущей профессий и выбрать свой жизненный путь. В гала-концерте в Кремле приняли участие студенты, занявшие призовые места за все годы проведения фестиваля. Более восьми тысяч зрителей увидели лучшие номера за всю историю «Студвесны».

Технопарк.jpg

Алтайский край на сцене Кремлёвского дворца представила студия современного танца «Технопарк» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Участники алтайской делегации с «Российской студенческой весны» возвращаются с победами: дипломом 1 степени в направлении «Журналистика» и спецпризом «За стиль» награждена Светлана Мазепа (Алтайский государственный медицинский университет), дипломом 2 степени в направлении «Оригинальный жанр» – «Театр имени кого-нибудь»: Надежда Коробкова, Ксения Дубская, Марина Ламтюгина (Алтайский государственный педагогический университет), Василий Токмачёв (Алтайский государственный аграрный университет). 

По результатам юбилейной «Российской студенческой весны» главный приз в номинации «Региональная программа» достался Тюменской области. Следующую «Российскую студенческую весну» примет Ставропольский край.

Фото: vk.com/studvesnarsm

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты рассчитали точную продолжительность ночного отдыха, которая лучше всего защищает организм от серьёзных заболеваний. Идеальной нормой для взрослого человека признали чуть больше семи часов в сутки.

Именно при таком режиме у большинства людей наблюдаются наилучшие показатели здоровья: нормализуется давление и уровень сахара в крови. При этом врачи-сомнологи подчёркивают, что физиологическая потребность во сне индивидуальна. Некоторым людям для восстановления хватает пяти часов, а другим требуется до девяти. Главный критерий нормы — лёгкое пробуждение и высокая концентрация внимания в течение дня.

Эксперты также оценили популярную привычку «отсыпаться» на выходных за всю тяжёлую рабочую неделю. Компенсировать накопившийся недосып действительно можно, но только если спать в субботу и воскресенье максимум на два часа дольше обычного. Слишком долгий сон, по словам медиков, лишь вредит организму, нарушая обмен веществ и сбивая биологические часы.

По приметам на 31 марта судили о погоде в конце марта и начале апреля. В народном месяцеслове дата получила название Кирилл – дери полоз.

Традиции и обычаи

Житие святого никоим образом не повлияло на народный календарь. Отмечено в нем совсем другое: к этому времени ездить по дорогам на санях становится сложно, а порой и вовсе невозможно, поэтому и говорили: «Кирилл – дери полоз».

На Руси в Кириллов день проводили различные ритуалы. Заговаривали поля, чтобы они давали хороший урожай, а также проводили обряд на богатство. Для этого брали горсть земли с огорода и перемешивали её с золой, сверху окропляли святой водой и говорили такие слова заговора:

«Огонь нас согревал, еду давал и землю накормит и разогреет, она раздобреет. Водой святой полью, урожай у нее попрошу. Принеси мне, земелька, съестное добро, чтобы не было пусто нутро».

Выливали эту заговоренную смесь на поле.

Крестьяне припевками и песнями отмечали появление первых комаров.

Если в доме есть грудной ребенок, то не давайте в этот день взаймы хлеба или соли, иначе можете отдать его счастливую судьбу. Купая малыша вечером, никому не открывайте двери. После купания, обтирая младенца пеленкой, скажите: «Пеленка на плечико, здоровье и красота пойдите на телеса».

Выливая после купания воду, нужно сказать: «Вода в землю, а ребенок в рост».

В некоторых местах верили, что сегодня просыпается после зимней спячки Домовой и начинает озорничать,
перемешивать предметы в доме и в хозяйстве. Хозяйки старались его задобрить молоком, печеньем и сахаром.

Приметы и поверья

  1. Если к этому дню на склонах появились первые цветы мать-и-мачехи, то в конце марта и в апреле будет стоять теплая погода.
  2. Снег долго грудами лежит – у скота легкий год будет.
  3. Снег гладкий – к неурожаю, шершавый – к урожаю.
  4. Комары появились – к солнечной и ясной погоде.
  5. Много комаров в лесу – хорошо уродят овес и ягоды.
  6. Мошкара кружится – к урожаю грибов.
  7. Если в этот день комара убьете, то вам простится сорок грехов.
  8. Лебеди прилетели – к теплу.

31 марта на свет появлялись открытые, добродушные, милосердные и честные люди. В них одновременно сочетаются твердый характер, сила воли, развитая интуиция и эмоциональность. Они амбициозны и реалистичны, поэтому ставят перед собой достижимые цели и в большинстве случаев добиваются их. В качестве талисмана им следует носить аметист. Этот камень наделяет энергией своего обладателя, помогает добиться успеха в бизнесе, спорте и любви.

По материалам vsyamagik.ru

30 марта 2026