22 мая 2017, 14:29

В Алтайском крае пройдет ярмарка вакансий

Управление по занятости населения Минтрудсоцзащиты Алтайского края сообщает, что в Алтайском крае пройдет ярмарка вакансий. На ней предложат более 3 тысяч вакансий для квалифицированных рабочих. Она пройдет 23 мая на 61 площадке одновременно (во всех городах и райцентрах края). Более 350 работодателей региона заявили 5,6 тысяч вакансий. 

Более 60 % свободных рабочих мест – для квалифицированных рабочих, около 40 % от общего числа – для специалистов. Размер предлагаемых работодателями заработных плат колеблется от минимального размера оплаты труда и до 80 тыс. рублей. 
На главной ярмарочной площадке во Дворце зрелищ и спорта  Барнауле 80 работодателей представят более 4 тыс. вакантных рабочих мест. Требуются программисты, инженеры, агрономы, страховые агенты, фельдшеры, медицинские сестры, продавцы, швеи, слесари, токари, стропальщики, фрезеровщики, пекари, кондитеры, кассиры, машинисты крана, наладчики станков, электромонтеры и др.. В крае востребованы профессии сферы здравоохранения: нужны врачи, медицинские сестры, фельдшеры. 
Так, в клиническую больницу «РЖД» г. Барнаула требуется врач с уровнем заработной платы от 25 тыс. рублей, а в Топчихинскую ЦРБ врач с заработной платой 35 тыс. рублей. Требуются агрономы, трактористы, механизаторы. Например, агроном требуется в «Юг Сибири» с уровнем заработной платы 45 тыс. рублей. 
Работодатели испытывают недостаток в технических специалистах: нужны инженеры, программисты, конструкторы, а также квалифицированные рабочие – это токари, фрезеровщики, наладчики технического оборудования. Например, Алтайский приборостроительный завод «Ротор» на ярмарке представит 44 вакансии, среди них токари, фрезеровщики, слесари-инструментальщики, операторы станков с программным управлением. Уровень заработных плат на предприятии от 20 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. 
20:12 28 марта 2024 Алтай