17 мая 2017, 19:25

В Белокурихе прошло выездное заседание Совета Федерации и федеральных министерств. Какие вопросы обсудили

Сегодня, 17 мая, в Белокурихе прошло выездное заседание Совета Федерации и федеральных министерств. В его работе принял участие губернатор Алтайского края Александр Карлин. Вопросы, которые обсудили, касаются проблем реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере земельных отношений и устойчивого развития сельских территорий.

Совместное выездное заседание двух комитетов Совета Федерации — крайне важное для региона мероприятие. Губернатор Александр Карлин подчеркнул, что с Советом Федерации у нас сложились хорошие взаимоотношения. На протяжении последних 10 лет Совет Федерации дважды целевым образом рассматривал вопросы социально-экономического развития Алтайского края. Были приняты очень обстоятельные, развернутые и значимые документы. Они были адресованы главным образом Правительству страны и другим федеральным ведомствам.

В повестку дня совместного заседания были включены такие вопросы, как регулирование земельных отношений и комплексного развития территорий. Для Алтайского края особое значение имеют земельные отношения. Губернатор Александр Карлин подчеркнул — для нашего региона крайне важны и вопросы регулирования в сфере земель сельхозназначения, и программа устойчивого развития сельских территорий.

Отметим, наш регион остается одним из лидеров в России по экспорту сельхозпродукции.

В 2016 году экспорт продукции растительного происхождения превысил отметку в 190 тысяч тонн. Почти 50 тысяч тонн крупы. Около 35 тысяч тонн — зерновые культуры. Продукция глубокой переработки пользуется большим спросом у потребителей. В минувшем году было экспортировано почти 37 тысяч тонн муки. Что касается продукции животного происхождения, то здесь показатели также высоки. Большим спросом пользуются алтайские корма — почти 28 тысяч тонн продукции отправили в Латвию, Монголию, Китай и Таиланд. А в Китай и Монголию отгрузили почти 254 тонны молока и молочных продуктов нашего производства. Также спросом у зарубежных покупателей пользуется алтайские панты, мед и рыба.