16 мая 2017, 22:32

Названа самая бессонная ночь

В ночь с воскресенья на понедельник обычно тяжелее всего заснуть, а сон самый прерывистый и беспокойный. На это пожаловались 23% участников онлайн-опроса, сообщает сайт health.mail.ru со ссылкой на The Daily Mail.

На втором месте по трудностям со сном оказалась ночь с понедельника на вторник. 8% респондентов испытывают проблемы с засыпанием именно в начале рабочей недели. При этом лучше всего спится, как показал опрос, в ночь с четверга на пятницу, когда рабочая неделя идет к концу. Только 2% опрошенных пожаловались на плохой сон в эту ночь. 
В опросе приняли участие 4 279 американцев и британцев.
Как объяснил американский эксперт по сну Стив Орма (Steve Orma), в уик-энд нарушается привычный режим сна, и именно это обстоятельство является основной причиной плохого сна в ночь с воскресенья на понедельник. 
«Многие поздно ложатся в пятницу и субботу и, соответственно, необычно поздно просыпаются в субботу и воскресенье. Поэтому, когда они отправляются в кровать в воскресенье вечером, они просто не испытывают усталости. Они не могут сразу заснуть и начинают думать о том, почему они никак не заснут, это еще больше усугубляет ситуацию», – пояснил Орма. 
Еще одна причина плохого сна в воскресную ночь – алкоголь, так как по выходным многие любят выпить больше, чем обычно. Кроме того, свой вклад в воскресную бессонницу может вносить беспокойство по поводу предстоящей рабочей недели, считает Орма. Что касается ночи с четверга на пятницу, то к этому времени все входит в свою колею, и поэтому проблемы со сном исчезают.


Фото: pixabay.com