16 мая 2017, 11:14

На Алтае открылся «Музей серебра»

13 мая в санатории «Белокуриха» была торжественно открыта арт-галерея «Музей серебра». В ней представлены 17 композиций известного скульптора-ювелира Владимира Войчишина. 

Благородное дерево, драгоценные металлы и камни: одного только серебра в представленных скульптурах около 30 кг. Впервые ювелирные работы Владимира Войчишина представлены всем желающим: жители и гости Белокурихи могут ознакомиться с ними бесплатно. «Музей серебра» будет работать в будние дни с 14:00 до 17:00. 
Первую экскурсию в день открытия «Музея серебра» провёл сам мастер. Он рассказал о своих работах, их создании, ответил на вопросы. В числе представленных работ – новая скульптурная композиция Владимира Войчишина «Посох мира». Как поясняет мастер, в основе идеи – Пакт мира Николая Рериха. Выполняя данную работу, Владимир Войчишин думал о мире на украинской земле. 
Новый арт-объект – уже не первый для Белокурихи. Владимир Войчишин является автором проекта Водяной мельницы, его скульптуры украшают территорию Белокурихи и «Белокурихи-2» – в частности, это ставшая знаменитой композиция «Мыслитель»: пятиметровый стул и сидящий на нём задумчивый человечек. «Данные объекты повышают привлекательность курорта, и «Музей серебра» в том же ряду, – сказал на открытии глава города Белокурихи Константин БАЗАРОВ, – каждый его посетитель будет увозить на память воспоминания и ощущения от соприкосновения с настоящим современным искусством, и эти воспоминания будут неразрывно связаны с Белокурихой, лучшим курортом федерального значения». 
Справка:
Владимир Войчишин – известный скульптор и ювелир, член Общественной палаты Алтайского края и Почетный гражданин города Белокурихи. В своих работах мастер использует драгоценные металлы, ценные породы дерева, мрамор. Многие работы мастера находятся в частных коллекциях по всему земному шару. Знаменитая работа «Медведь своей тайги не отдаст» была подарена президенту РФ Владимиру Путину, и в данный момент находится в спецхранилище Кремля. Наиболее известная работа «Скрипка Ротшильда» находится в Эрмитаже, где представлена в постоянной экспозиции. Санаторий «Белокуриха» также уже был удостоен внимания знаменитого скульптора. В холле на первом этаже в 2013 году была установлена скульптура «Чарли Чаплин, принимающий бальнеопроцедуры», выполненная из белого мрамора.