12 мая 2017, 17:40

В Барнауле прошел съезд региональной ассоциации «Совет муниципальных образований»

Обеспечение качества жизни людей — главный приоритет власти в Алтайском крае. Об этом главы сел и городов говорили на седьмом съезде региональной ассоциации «Совет муниципальных образований».



Алтайский край первый в Сибири по числу муниципалитетов — их 720. На тысячу жителей приходится  один гражданский служащий. Столько же в соседних Кемеровской и Новосибирской областях, где сел и городов меньше, а значит и нагрузка на одного специалиста ниже. 

На недавнем заседании российского правительства Александр Карлин, отстоял завоеванные прежде и призвал к новым формам поддержки, прежде всего для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Развитие идет и по другим отраслям.  
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «У нас появилось больше возможностей для развития инфраструктуры наших территорий и городских и сельских. В 2017 году мы почти вдвое увеличили краевую инвестиционную программу. Это позволяет строить больше социальных объектов: школ, учреждений здравоохранения».  
До 1-го сентября в Алтайском крае откроется три новых школы, а до конца года — 9 фельдшерско-акушерских пунктов. Не прекращается и грантовая поддержка. Например в Октябрьском сельсовете Зонального района за короткий срок успешно реализованы две губернаторские программы, на очереди еще две. 
Галина Гузенко, глава Октябрьского сельсовета Зонального района: «Сейчас мы работаем над грантом на поддержку местных инициатив по теме ремонта кровли здания дома культуры. В планах у нас четвертый грант, касающийся линии управления сельского хозяйства — участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года».  
Как отметили участники съезда, перед муниципалитетами стоит три основные задачи: развитие социальной инфраструктуры, привлечение инвестиций и рост заработной платы. Больше возможностей для этого появится при улучшении достижений в реальном секторе экономики. А повышение инвестиционной привлекательности каждого конкретного города и села благоприятно скажется на имидже региона.