30 апреля 2017, 17:47

Стало известно, чем опасен отказ от соли

Ученые пришли к выводу, что люди, потребляющие соль в минимальных количествах, на самом деле чаще становятся жертвами высокого кровяного давления, сообщает medikforum.ru. В его пользу говорят данные 16-летних наблюдений за состоянием группы из 2 632 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 64 лет. 

Ученые сообщили, что в целом люди интуитивно съедают то количество соли, которое необходимо для организма. По словам экспертов, нельзя слепо следовать совету есть меньше соли.
Организм обладает механизмами саморегуляции, поэтому при употреблении соли в нем повышается уровень гормонов, которые не позволяют кровяному давлению резко подняться. 
Те участники исследования, которые употребляли 6 граммов соли в сутки, имели более низкое кровяное давление, чем те, кто съедал ее в меньшем количестве, рассказали специалисты. 
 «Уменьшение потребления соли может привести к снижению кровяного давления у некоторых людей, но это не панацея для всех. Более того, уменьшение потребления соли способно вызывать нежелательные последствия, повышая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», — сообщили научные работники.

Фото: pixabay.com