Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2017 / 17:27

В Алтайском крае подведены итоги реализации антинаркотической программы за 2016 год

Главная цель государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2014-2020 годы — стабилизация и сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений.  

Правительство Алтайского края на протяжении ряда лет проводит системную работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, по модернизации наркологической службы региона. Специалистами разработаны новые средства и методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации наркологической патологии. Одним из результатов реализации программы явилось приобретение комплекса лечебно- диагностического оборудования, которое позволяет на ранней стадии выявлять потребителей наркотических веществ, совершенствовать формы и методы лечения и реабилитации наркозависимых.  

В 2016 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в крае снизился к уровню 2015 года на 9,5%, однако остался выше показателя по Российской Федерации на 16,4 %. В 2016 году в наркологических диспансерах и 64 кабинетах медицинских организаций края зарегистрировано 5900 больных наркоманией. За последние пять лет (2012-2016гг.) в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами. Показатель смертности от данной причины в регионе снизился на 71,4% в 2016 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по РФ на 42,9%. 

Использование программно-целевого метода планирования обеспечивает проведение единой политики по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков. 

В прошедшем году на территории Алтайского края проводились единые профилактические антинаркотические акции: «Родительский урок», «Здоровье молодежи — богат­ство России», «Классный час: Наркотики. Закон. Ответственность», «Летний лагерь — территория здоровья», а также акции, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. 

Тем не мене, по итогам прошедшего в конце марта текущего года заседания региональной антинаркотической комиссии, Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным было отмечено, что, несмотря на то, что все ведомства выполняют мероприятия программы и в полном объёме осваивают финансовые средства, меры эти нельзя назвать исчерпывающими и достаточными в плане профилактики наркомании. На фоне тенденции к стабилизации распространения немедицинского потребления наркотиков, уровень их незаконного оборота продолжает оказывать негативное влияние на состояние здоровья населения и общественную безопасность Алтайского края. По результатам мониторинга за 2016 год наркоситуация на территории края оценивается как «напряженная». 

В Алтайском крае, как и в других регионах России регистрируется рост потребления и оборота синтетических наркотиков, мишенью для действующего наркобизнеса становится молодежь. В этих условиях вопросы профилактики наркомании являются наиболее важными и актуальными в процессе противодействия наркоугрозе. Ввиду этого органы власти региона намерены наращивать объемы профилактической работы с молодежью через социальные сети и другие возможности сети Интернет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к жителям региона с поздравлением 12 апреля, в День космонавтики.
 

«Уважаемые жители Алтайского края! Дорогие земляки!

Поздравляем вас с Днем космонавтики!

В этом году мы отмечаем 65-летие первого полета человека в космос - события, которое навсегда изменило историю человечества. Команда талантливых ученых, конструкторов, инженеров совершила технологический прорыв. Имена наших земляков - космонавтов, испытателей, ученых вписаны в звездную летопись России.

Особое место среди них занимает уроженец Алтайского края Герман Степанович Титов. В августе 1961 года он впервые доказал, что человек может полноценно жить и работать в невесомости. Его полет длился более суток. Еще один рекорд нашего земляка не побит до сих пор: он по-прежнему остается самым молодым космонавтом планеты, побывав на орбите в возрасте всего 25 лет.

Сегодня эстафету изучения и освоения космоса приняли новые поколения. На территории края успешно работает Алтайский оптико-лазерный центр, специалисты которого ведут непрерывный мониторинг околоземного пространства и участвуют в важных научных проектах.

Дорогие друзья! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!»

Воскресение Христово – это символ очищения, возрождения и торжества жизни над всем, что ей противостоит. Пасхальные торжества дарят радость и надежду, вдохновляют на добрые помыслы и поступки.

Традиционные ценности православия: крепкая семья, сострадание, любовь к своей земле и ответственность за судьбу Родины – на протяжении многих веков остаются фундаментом российской культуры и национальной идентичности, служат прочной духовной основой и источником единства для нашего общества в условиях колоссального внешнего давления.

Русская православная церковь планомерно и последовательно выстраивает межконфессиональный и межнациональный диалог, играет важную созидательную роль в укреплении нравственных устоев российского общества, поддержании стабильности в государстве. Священнослужители и прихожане своим милосердием и любовью помогают тем, кому сейчас особенно трудно, поддерживают наших героев, которые защищают Отечество на передовой специальной военной операции, и их семьи. 

В этот светлый день искренне желаю всем нам твёрдой веры в торжество добра и справедливости, стойкости духа, счастья и благополучия.

С великим праздником Пасхи!

В образовательных учреждениях России вновь начнут оценивать поведение учеников. Как рассказала в программе «Интервью дня» начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина, сейчас трехуровневая система проходит апробацию в 89 школах шести регионов страны.

Школьникам будут выставлять оценки «оптимально», «допустимо» и «недопустимо». Итоговое решение о поведении ученика будет приниматься коллегиально: в обсуждении примут участие не только классные руководители, но и учителя-предметники. По словам эксперта, оцениваться будет не только дисциплина на уроках, но и умение ребенка общаться со старшими и сверстниками, а также его участие в общественной жизни класса. После завершения тестирования и анализа результатов систему планируют внедрить на федеральном уровне во всех школах. Повлияет ли новая оценка на итоговый аттестат, пока неизвестно.