Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
26 апреля 2017 / 17:27

В Алтайском крае подведены итоги реализации антинаркотической программы за 2016 год

Главная цель государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2014-2020 годы — стабилизация и сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений.  

Правительство Алтайского края на протяжении ряда лет проводит системную работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, по модернизации наркологической службы региона. Специалистами разработаны новые средства и методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации наркологической патологии. Одним из результатов реализации программы явилось приобретение комплекса лечебно- диагностического оборудования, которое позволяет на ранней стадии выявлять потребителей наркотических веществ, совершенствовать формы и методы лечения и реабилитации наркозависимых.  

В 2016 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в крае снизился к уровню 2015 года на 9,5%, однако остался выше показателя по Российской Федерации на 16,4 %. В 2016 году в наркологических диспансерах и 64 кабинетах медицинских организаций края зарегистрировано 5900 больных наркоманией. За последние пять лет (2012-2016гг.) в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами. Показатель смертности от данной причины в регионе снизился на 71,4% в 2016 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по РФ на 42,9%. 

Использование программно-целевого метода планирования обеспечивает проведение единой политики по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков. 

В прошедшем году на территории Алтайского края проводились единые профилактические антинаркотические акции: «Родительский урок», «Здоровье молодежи — богат­ство России», «Классный час: Наркотики. Закон. Ответственность», «Летний лагерь — территория здоровья», а также акции, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. 

Тем не мене, по итогам прошедшего в конце марта текущего года заседания региональной антинаркотической комиссии, Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным было отмечено, что, несмотря на то, что все ведомства выполняют мероприятия программы и в полном объёме осваивают финансовые средства, меры эти нельзя назвать исчерпывающими и достаточными в плане профилактики наркомании. На фоне тенденции к стабилизации распространения немедицинского потребления наркотиков, уровень их незаконного оборота продолжает оказывать негативное влияние на состояние здоровья населения и общественную безопасность Алтайского края. По результатам мониторинга за 2016 год наркоситуация на территории края оценивается как «напряженная». 

В Алтайском крае, как и в других регионах России регистрируется рост потребления и оборота синтетических наркотиков, мишенью для действующего наркобизнеса становится молодежь. В этих условиях вопросы профилактики наркомании являются наиболее важными и актуальными в процессе противодействия наркоугрозе. Ввиду этого органы власти региона намерены наращивать объемы профилактической работы с молодежью через социальные сети и другие возможности сети Интернет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Актрисе Наталье Климовой было 87 лет. О её смерти со ссылкой на друга семьи сообщает ТАСС.

Наталья Климова родилась в 1938 году в Москве. Окончила Школу-студию МХАТ, после чего играла в театре «Современник». Популярность актрисе принесла роль Зои Монроз в фильме «Гиперболоид инженера Гарина» (1965 год), а также роль Снежной королевы в одноименной экранизации сказки 1966 года. В общей сложности она сыграла в десятке фильмов. В начале 1990-х оставила сцену из-за тяжелой болезни.

Последние годы она вместе с актером Владимиром Заманским жила в Муроме. Похороны актрисы состоятся в её день рождения — 27 февраля.

Кулундинский районный суд избрал меру пресечения 40-летнему местному жителю. Его заключили под стражу по подозрению в совершении смертельного ДТП и убийства.

Ранее Госавтоинспекция установила, что водитель ВАЗ-2115 ехал по улице Советской. В какой-то момент он сбил 63-летнюю женщину, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу. Мужчина скрылся, а пострадавшая скончалась на месте ДТП. 

После водитель отправился к своему отцу. Во время конфликта он нанес пожилому родителю множественные удары топором в область головы и туловища. Все это привело к летальному исходу.

Более 300 экспертов собрались в Белокурихе на Зимней зерновой конференции. Это крупнейший за Уралом зерновой форум. Для участия в нем прибыли представители свыше 150 компаний из разных уголков России, Белоруссии, Казахстана, других стран Центральной Азии и Китая. Участники конференции обсудят прогноз на урожай, цены на зерно, тарифы на перевозку, направления зернового экспорта. Мероприятие продлится до 27 февраля.

Приветствие участникам конференции направил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.