Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2017 / 17:27

В Алтайском крае подведены итоги реализации антинаркотической программы за 2016 год

Главная цель государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2014-2020 годы — стабилизация и сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений.  

Правительство Алтайского края на протяжении ряда лет проводит системную работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, по модернизации наркологической службы региона. Специалистами разработаны новые средства и методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации наркологической патологии. Одним из результатов реализации программы явилось приобретение комплекса лечебно- диагностического оборудования, которое позволяет на ранней стадии выявлять потребителей наркотических веществ, совершенствовать формы и методы лечения и реабилитации наркозависимых.  

В 2016 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в крае снизился к уровню 2015 года на 9,5%, однако остался выше показателя по Российской Федерации на 16,4 %. В 2016 году в наркологических диспансерах и 64 кабинетах медицинских организаций края зарегистрировано 5900 больных наркоманией. За последние пять лет (2012-2016гг.) в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами. Показатель смертности от данной причины в регионе снизился на 71,4% в 2016 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по РФ на 42,9%. 

Использование программно-целевого метода планирования обеспечивает проведение единой политики по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков. 

В прошедшем году на территории Алтайского края проводились единые профилактические антинаркотические акции: «Родительский урок», «Здоровье молодежи — богат­ство России», «Классный час: Наркотики. Закон. Ответственность», «Летний лагерь — территория здоровья», а также акции, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. 

Тем не мене, по итогам прошедшего в конце марта текущего года заседания региональной антинаркотической комиссии, Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным было отмечено, что, несмотря на то, что все ведомства выполняют мероприятия программы и в полном объёме осваивают финансовые средства, меры эти нельзя назвать исчерпывающими и достаточными в плане профилактики наркомании. На фоне тенденции к стабилизации распространения немедицинского потребления наркотиков, уровень их незаконного оборота продолжает оказывать негативное влияние на состояние здоровья населения и общественную безопасность Алтайского края. По результатам мониторинга за 2016 год наркоситуация на территории края оценивается как «напряженная». 

В Алтайском крае, как и в других регионах России регистрируется рост потребления и оборота синтетических наркотиков, мишенью для действующего наркобизнеса становится молодежь. В этих условиях вопросы профилактики наркомании являются наиболее важными и актуальными в процессе противодействия наркоугрозе. Ввиду этого органы власти региона намерены наращивать объемы профилактической работы с молодежью через социальные сети и другие возможности сети Интернет.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае в первый день мая ликвидировали 42 пожара, 36 из них — возгорания сухой травы и мусора. По результатам космического мониторинга зафиксировали 72 термически активные точки, каждая из них находится на контроле. Угрозы населённым пунктам нет.

Для оперативного реагирования и своевременной ликвидации ландшафтных пожаров организована работа более 740 профилактических патрульных групп. Для защиты территорий населённых пунктов выставлены три временных противопожарных поста.

МЧС России по Алтайскому краю напоминает: в период особого противопожарного режима с огнём не шутят. Поджог травы может привести к потере имущества — остановить огонь крайне сложно. Будьте осторожны.

Межрегиональный молодёжный фестиваль «Шукшин молодой» стал обладателем гранта президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие станет частью всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

Кинопоказы для всех желающих будут проходить в амфитеатре и визит-центре парка «Изумрудный». Зрители увидят полнометражное и короткометражное игровое кино, а также документальные фильмы, ставшие участниками «Шукшинского кинофестиваля» в этом году.

Напомним, в 2025 году в Барнауле впервые организовали кинопарк «Шукшин молодой». Помимо кинопоказов, на протяжении пяти дней фестиваля на площадке работали познавательный кинолекторий и «Фабрика кино», была представлена спецпрограмма «Снято на Алтае».

Подробную программу фестиваля организаторы представят позже.

С 27 апреля по 3 мая бригады скорой помощи 1708 раз выезжали для оказания медицинской помощи. 619 пациентов были госпитализированы с разными диагнозами, в том числе 4 человека с инфарктом, 34 с инсультом, 134 с различными травмами.

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлено 39 детей.

Также не обошлось и без безрезультатных выездов. На прошлой неделе 130 пациентов не было на месте, либо они отказались от медицинской помощи.