Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2017 / 17:27

В Алтайском крае подведены итоги реализации антинаркотической программы за 2016 год

Главная цель государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2014-2020 годы — стабилизация и сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений.  

Правительство Алтайского края на протяжении ряда лет проводит системную работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, по модернизации наркологической службы региона. Специалистами разработаны новые средства и методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации наркологической патологии. Одним из результатов реализации программы явилось приобретение комплекса лечебно- диагностического оборудования, которое позволяет на ранней стадии выявлять потребителей наркотических веществ, совершенствовать формы и методы лечения и реабилитации наркозависимых.  

В 2016 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в крае снизился к уровню 2015 года на 9,5%, однако остался выше показателя по Российской Федерации на 16,4 %. В 2016 году в наркологических диспансерах и 64 кабинетах медицинских организаций края зарегистрировано 5900 больных наркоманией. За последние пять лет (2012-2016гг.) в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами. Показатель смертности от данной причины в регионе снизился на 71,4% в 2016 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по РФ на 42,9%. 

Использование программно-целевого метода планирования обеспечивает проведение единой политики по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков. 

В прошедшем году на территории Алтайского края проводились единые профилактические антинаркотические акции: «Родительский урок», «Здоровье молодежи — богат­ство России», «Классный час: Наркотики. Закон. Ответственность», «Летний лагерь — территория здоровья», а также акции, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. 

Тем не мене, по итогам прошедшего в конце марта текущего года заседания региональной антинаркотической комиссии, Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным было отмечено, что, несмотря на то, что все ведомства выполняют мероприятия программы и в полном объёме осваивают финансовые средства, меры эти нельзя назвать исчерпывающими и достаточными в плане профилактики наркомании. На фоне тенденции к стабилизации распространения немедицинского потребления наркотиков, уровень их незаконного оборота продолжает оказывать негативное влияние на состояние здоровья населения и общественную безопасность Алтайского края. По результатам мониторинга за 2016 год наркоситуация на территории края оценивается как «напряженная». 

В Алтайском крае, как и в других регионах России регистрируется рост потребления и оборота синтетических наркотиков, мишенью для действующего наркобизнеса становится молодежь. В этих условиях вопросы профилактики наркомании являются наиболее важными и актуальными в процессе противодействия наркоугрозе. Ввиду этого органы власти региона намерены наращивать объемы профилактической работы с молодежью через социальные сети и другие возможности сети Интернет.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: канал губернатора Алтайского края в Максе

В Барнауле 1 мая состоялся митинг у стелы «Город трудовой доблести», приуроченный к Празднику Весны и Труда. В мероприятии принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Глава региона поздравил жителей края и ветеранов с праздником.

Он подчеркнул значимость сохранения исторической памяти и преемственности поколений. Губернатор выразил признательность трудовым коллективам, специалистам и ветеранам за преданность делу и вклад в развитие региона.

Фото: из личного архива героя публикации

Житель села Солтон Василий Сакмарович Лемжин в марте этого года отметил 99-летие. Ветеран Второй мировой войны, участник Маньчжурской стратегической наступательной операции 1945 года, до сих пор остаётся живым свидетелем истории, о которой рассказывает своим потомкам — троим детям, пятерым внукам и четырём правнукам.

Василий Сакмарович родился 29 марта 1927 года в селе Тосток Солтонского района. После семи классов школы работал учётчиком в колхозе «Красный нацмен». В ноябре 1944 года, когда ему было семнадцать лет, его призвали на службу в Котельниково Приморского края.

В августе 1945 года Лемжин участвовал в Маньчжурской стратегической операции против японских войск в составе 1-го Дальневосточного фронта. Он служил командиром пулемётного отделения в 612-м ковенском гвардейском полку 23-й стрелковой дивизии. Войска фронта разгромили части Квантунской армии и освободили Маньчжурию и северную Корею.

После окончания боевых действий Василий ещё два года находился в Китае, а затем продолжил службу в городе Ворошилов (ныне Уссурийск) Приморского края до 1953 года — девять лет вдали от дома.

Вернувшись на родину после демобилизации, Василий женился Сакмарович на Анне Михайловне, с которой прожил 68 лет. Она умерла пять лет назад.

Ветеран окончил Алтайскую лесную школу и всю жизнь до выхода на пенсию в 1987 году работал лесником в Сайдыпском лесхозе.

За участие в войне Василий Сакмарович награждён медалями, среди них «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За Победу над Японией». За многолетний добросовестный труд его имя внесли на районную доску Почёта «Заслуженные люди района».

Сейчас 99-летний ветеран живёт у дочери в Солтоне.

Историей о своём отце в преддверии 9 мая с «Катунь 24» поделилась его дочь Любовь Васильевна.

Рейтинг представил Brand Analytics. Специалисты проанализировали более 9 млрд сообщений. Рейтинг опубликован в телеграм-канале аналитиков.

Самым популярным мемом стала фраза «Можно, а зачем?». В топ-15 также вошли "Сикс Сэвен", "Данил Колбасенко", "Филяй-филяй", "Возьми телефон, деткааа" и другие.