Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2017 / 17:27

В Алтайском крае подведены итоги реализации антинаркотической программы за 2016 год

Главная цель государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2014-2020 годы — стабилизация и сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений.  

Правительство Алтайского края на протяжении ряда лет проводит системную работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, по модернизации наркологической службы региона. Специалистами разработаны новые средства и методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации наркологической патологии. Одним из результатов реализации программы явилось приобретение комплекса лечебно- диагностического оборудования, которое позволяет на ранней стадии выявлять потребителей наркотических веществ, совершенствовать формы и методы лечения и реабилитации наркозависимых.  

В 2016 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в крае снизился к уровню 2015 года на 9,5%, однако остался выше показателя по Российской Федерации на 16,4 %. В 2016 году в наркологических диспансерах и 64 кабинетах медицинских организаций края зарегистрировано 5900 больных наркоманией. За последние пять лет (2012-2016гг.) в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами. Показатель смертности от данной причины в регионе снизился на 71,4% в 2016 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по РФ на 42,9%. 

Использование программно-целевого метода планирования обеспечивает проведение единой политики по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков. 

В прошедшем году на территории Алтайского края проводились единые профилактические антинаркотические акции: «Родительский урок», «Здоровье молодежи — богат­ство России», «Классный час: Наркотики. Закон. Ответственность», «Летний лагерь — территория здоровья», а также акции, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. 

Тем не мене, по итогам прошедшего в конце марта текущего года заседания региональной антинаркотической комиссии, Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным было отмечено, что, несмотря на то, что все ведомства выполняют мероприятия программы и в полном объёме осваивают финансовые средства, меры эти нельзя назвать исчерпывающими и достаточными в плане профилактики наркомании. На фоне тенденции к стабилизации распространения немедицинского потребления наркотиков, уровень их незаконного оборота продолжает оказывать негативное влияние на состояние здоровья населения и общественную безопасность Алтайского края. По результатам мониторинга за 2016 год наркоситуация на территории края оценивается как «напряженная». 

В Алтайском крае, как и в других регионах России регистрируется рост потребления и оборота синтетических наркотиков, мишенью для действующего наркобизнеса становится молодежь. В этих условиях вопросы профилактики наркомании являются наиболее важными и актуальными в процессе противодействия наркоугрозе. Ввиду этого органы власти региона намерены наращивать объемы профилактической работы с молодежью через социальные сети и другие возможности сети Интернет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Дорожники приступили к ремонту федеральной трассы Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан. Работы ведутся на участке с 18,5 км до 26 км в черте краевой столицы. Это первый объект масштабной программы обновления трасс региона в текущем сезоне.

Сейчас специалисты фрезеруют изношенный слой асфальтобетона. Затем начнется устройство нового и нанесение горизонтальной дорожной разметки термопластиком.

Ремонт продлится до 20 мая с организацией реверсивного движения, информирует Минтранс Алтайского края.

Аналогичные работы в 2026 году пройдут в общей сложности на 156 километрах федеральных автомобильных дорог региона А-321, А-322 и Р-256 (Чуйский тракт).

Алтайский край получил 10 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и рискующих лишиться родительских прав из-за бытовых проблем. Об этом в эфире программы «Классные перемены» рассказала советник губернатора региона по вопросам профилактики социального сиротства Наталья Румянцева.

Эти средства были выделены региону за участие в федеральном проекте «Вызов».

«Деньги эффективно освоены, все отчёты сданы в федеральный центр и приняты. В основном мы помогали семьям с ремонтом, с обновлением электропроводки и восстановлением водоснабжения», — уточнила Румянцева.

По её словам, такая точечная помощь позволяет сохранить семьи, где риск изъятия детей связан исключительно с бедностью и социально-бытовой неустроенностью. Сейчас перед регионом стоит задача найти внутренние, внебюджетные источники финансирования для продолжения этой работы — в частности, привлекая социально ответственный бизнес.

Воспитанники театра танца «Иван да Марья» стали пятикратными лауреатами первой степени и завоевали главную награду — Гран-при. Их выступления оценивали профессора и доценты Пекинского колледжа искусств. Особенно им запомнился дуэт юной Арины Горбуновой и Евгения Шмыгова. С ними и познакомилась наш корреспондент Мария Жестовская.

Барнаульский творческий дуэт покоряет Китай. Юные воспитанники театра танца «Иван да Марья» стали победителями международного конкурса «Жемчужина Востока». Это были первые гастроли за границу для десятилетней Арины Горбуновой и девятилетнего Евгения Шмыгова. С собой они привезли «Калинку» — танец о дружбе и взаимной поддержке. Их выступление оценивали профессора и доценты Пекинского колледжа искусств. Как итог — диплом лауреатов первой степени.

Евгений и Арина не только танцевальный дуэт, но и двоюродные брат с сестрой. Оба впервые вышли на сцену в три года. Правда, Евгений сначала испугался и не захотел выступать. Пересилил свой страх только к пяти годам. С тех пор танцы стали неотъемлемой частью его жизни. Почти каждый день юные артисты оттачивают своё мастерство под руководством Нины Сергеевны Шмыковой.

Театр танца «Иван да Марья» существует уже 34 года. Сегодня в нём занимается около двухсот детей. Регулярно они участвуют в региональных, всероссийских и международных конкурсах. Из Китая они привезли пять дипломов лауреата первой степени и Гран-при всего конкурса.

Победа в Китае позади, но отдыхать некогда. Сейчас ребята готовятся к всероссийскому конкурсу «Танцевальные горизонты». А летом их ждут творческие смены в детских лагерях. И уже в начале следующего учебного года — концерт в честь открытия сезона.