20 апреля 2017, 19:30

Больше всего от талых и грунтовых вод пострадали посёлки Западный и Сад-город. Как живут семьи, где за окнами домов плещется вода

Больше всего от талых и грунтовых вод пострадали посёлки Западный и Сад-город. Как живут семьи, где за окнами домов плещется вода? 

Улицу Степана Разина затопило 6 апреля. На участке семьи Крыловых вода поднялась на 45 сантиметров. Сотрудники МЧС работали здесь три дня, но уровень остался прежним. Спасателей сюда больше не зовут.

Жители считают, что мощные насосы, выкачивают не только воду, но и грунт. Образуются подземные каналы, ко которым еще больше грунтовых вод выходит на поверхность. Топит еще сильнее. Сотрудники МЧС этот факт не подтверждают и не опровергают. Изучать подземные течения — задача ученых. У спасателей другие заботы. Вода с улицы Степана Разина не уходит. Это часть поселка находится в низине. Но от грунтовых вод жители пострадали впервые за несколько десятков лет.

Уезжать с места семья Крыловых не хочет. Воды в доме нет. Но это пока. На соседнем участке грунтовые воды уже подступили к полу.

У семьи Фёдоровых сырость и плесень пошла по стенам. От свежего ремонта ничего не осталось. За окнами видно, как прибывает вода. Но свой участок Федоровы не покинут даже, если затопит дом.

В краевом МВД заверили, что в местные полицейские работают в усиленном режиме. В местах подтопление ведется круглосуточное дежурство. Когда вода уйдёт — сказать невозможно. Сотрудники МЧС считают, что ситуация медленно стабилизируется. На 19 апреля в Рубцовске подтоплено 142 дома. За последние сутки вода ушла на двух участках. На улице Степана Разина ждут, когда в их низине тоже. Страх жителей поселка — можно понять. Эта весна — исключение, а не правило. К воде они не были готовы. И возможно, кроме помощи с откачкой воды, стоит объяснять — что делать, когда за окнами появляется море.