15 февраля 2017, 10:00

В Барнауле пройдет торжественный митинг, приуроченный к 28 годовщине вывода войск из Афганистана

В пресс-релизе Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края сообщается, что сегодня, 15 февраля в Барнауле на пл.Ветеранов у Дома интернационального движения (пл. Ветеранов, 1) пройдет торжественный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Начало митинга – 11:00.

 После завершения торжественной части мероприятия будет организован проезд на Власихинское кладбище, где состоится панихида и отдание почестей воинам, захороненным на Аллее Памяти. 
В Алтайском крае 15 февраля собираются вместе те, кто выполнял служебный долг за пределами Отечества, а также те, кто прошел горячие точки родной страны. Разведенные на разные категории официальным названием праздника, они считают себя объединенными самой жизнью: «афганцы», «чеченцы», участники заграничных миротворческих операций … Более 4 тысяч алтайских парней – солдат-срочников – прошли сквозь пламя афганской войны, не вернулись домой 147 человек. 
Алтайский край потерял 257 бойцов в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. День памяти – 15 февраля был введен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. Памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. Историки подсчитали, что после Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, призван способствовать укреплению патриотического сознания российских граждан. 

Фото: wikimedia.org