14 февраля 2017, 19:26

Каким будет первый летающий российский внедорожник

В начале марта Фонд перспективных исследований завершит прием заявок на конкурс по созданию первого в России летающего автомобиля.  

От изобретателей ждут проект летающего внедорожника, который сможет перевозить пассажиров и грузы там, где заканчиваются дороги, но не развита авиационная инфраструктура.  
«Аэромобили — очень перспективная разработка, РФПИ делает абсолютно верный шаг, который подтверждается тем, что сооснователь Google, а также Airbus и Uber занимаются активной разработкой летающих авто, » — прокомментировал эту новость, первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский, — Летающий автомобиль должен иметь электромотор, так как за электрокарами будущее, сегодня такой аппарат разрабатывается и с двигателем внутреннего сгорания, но это гибридная модель (воздух+земля). Аэромобили должны быть сравнительно небольшими (до двух тонн), компактными машинами, которыми можно легко научиться управлять — управление не должно быть сложнее, чем автомобилем. Обязательно наличие автопилота. Очень возможно, что получит распространение чисто беспилотная модель по четко заданным маршрутам. Придется разработать и принять ряд новых законов, которые определят законные маршруты, различные технические стандарты, и обеспечат защиту пассажиров и населения от несчастных случаев. Не говоря уже о создании нового типа полиции — воздушного,» — делится Иван Андриевский своими предположениями по поводу того каким может быть идеальный аэромобиль.
По материалам портала rg.ru
Фото: pixabay.com