08 февраля 2017, 17:45

Александр Карлин посетил предприятие, которое участвует в программе «Поддержка и развития малого и среднего предпринимательства»

Почти 600 миллионов рублей получили предприятия малого и среднего бизнеса на модернизацию производства. Одно из таких посетил глава региона Александр Карлин и руководители пищевых и перерабатывающих предприятий. 

Барнаульская халвичная фабрика — единственное предприятие в крае, где производят халвичные изделия. Сейчас активно наращивает темпы производства. Для роста предприятия созданы все условия. В 2016 году приобрели оборудование для производства карамели — одного из ингредиентов халвы. Теперь производство кондитерских изделий стало еще быстрее.

В рамках краевой программы «Поддержка и развития малого и среднего предпринимательства» фабрика с 2012 по 2015 годы получила господдержку на 20 миллионов рублей. Это большой толчок для развития предприятия. Большую часть средств направили на техническую модернизацию фабрики . В результате объем производства увеличился — на 100 % , а это 10 тысяч тонн готовой продукции в год. В 2016 году по словам  генерального директора фабрики Евгения Астаховского, это показатель составил 50 %. В планах на 2017 год приобрести оборудование по производству мармелада и конфет.

Сегодня, 8 февраля, предприятие посетил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он побывал в цехах по производству всех кондитерских изделий. Глава региона оценил достижения предприятия и отметил социальную ответственность фабрики — создание рабочих мест, достойную заработную плату. В этом году на предприятии планируют создать еще 15 вакансий. По словам губернатора, халвичная фабрика — пример импортозамещения кондитерской продукции из других стран.

Халва от алтайского предприятия пользуется спросом не только на территории страны. От всего объема производства 10 % предприятие отправляет за пределы страны, 30 % остается в регионе, остальные — на продажу другим субъектам России. Свою продукцию фабрика экспортирует в Китай, Узбекистан, Киргизию, Белоруссию и даже Калифорнию. Сейчас есть заинтересованность в поставках алтайской продукции в Таджикистан и Германию.

20:12 28 марта 2024 Алтай