Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 февраля 2025 / 18:01

Стали известны первые итоги всероссийского научного диктанта «Наука во имя Победы»

В акции, приуроченной ко Дню российской науки и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 320 тысяч человек. Многие из них из Алтайского края.

Стали известны первые итоги всероссийского научного диктанта «Наука во имя Победы»

Например, региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей Наталья Смарыгина рассказала, что в барнаульском лицее № 73 диктант написали 200 человек, и с каждым днем это число увеличивается.

«Диктант – это возможность проверить свои знания в истории науки во время Великой Отечественной войны, узнать новое. Мне как учителю важен интерес к познанию, который формируется у детей при прохождении диктанта. Многие из них идут дальше, ищут дополнительные материалы по теме, углубляя свои знания», – говорит Наталья Смарыгина.

Посол Форума классных руководителей в Алтайском крае Ольга Гречаная отмечает, что диктант «Наука во имя Победы» будет полезен не только детям, но и взрослым, так как это уникальная возможность восполнить пробелы в данной теме и пополнить багаж знаний.

Онлайн-диктант состоит из 25 вопросов, посвященных открытиям и достижениям советских ученых, которые помогли приблизить победу в Великой Отечественной войне. Вопросы к нему разработали специалисты Центра истории российской науки и научно-технологического развития Российского государственного гуманитарного университета.

На сегодняшний день самые активные регионы по количеству участников: Республика Башкортостан, Республика Дагестан и Ставропольский край, Саратовская область, Белгородская область, Чувашская Республика, Костромская область, Кемеровская область, Луганская Народная Республика и Запорожская область.

Пройти диктант «Наука во имя Победы» может любой желающий на сайте диктант.наука.рф. После прохождения можно узнать правильные ответы и получить сертификат участника.


Диктант «Наука во имя Победы» входит в число просветительских мероприятий, которые проводятся в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России в 2022–2031 гг.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 мая преимущественно без осадков, по юго-востоку местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Преимущественно без осадков, по юго-востоку местами небольшие дожди. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +11…+13 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 7-12 м/с.

В Алтайском крае действуют дополнительные меры поддержки молодых семей с детьми по инициативе губернатора Виктора Томенко. Они реализуются в рамках региональной программы повышения рождаемости и национального проекта «Семья». 

Одна из таких мер — единовременная выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка в молодой сельской семье.

В Кулундинском районе такую выплату получили 43 семьи. На это направили 12,9 миллиона рублей. Среди получателей — Юрий и Вероника Сафоновы, у которых трое детей. С рождением дочери Дарьи семья получила право на новую меру поддержки.

Всего в Алтайском крае выплату получили 403 молодые семьи на общую сумму 120,9 миллиона рублей.

Поврежден водопровод на переулке Магистральный/ 2-й Переулок.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:
1-й переулок, 2-104, 1-43;
2-й переулок, 2-42, 1-37;
3-й переулок, 2-40, 1-39;
ул. Лазоревая, 2-42, 1-41;
4-й переулок, 2-40, 1-39,
5-й переулок, 2-38, 1-41,
6-й переулок, 2-40, 1-33,
9-й переулок, 1-13, 2-12;
ул. Тенистая, 8-42,
ул. Магистральная, 11-41, 10-40;
ул. Радужная, 1-43,
ул. Грибная, 28,
8-й переулок, 4а, 4б (352 частных дома).

Административные здания:
1-й переулок, 39;
ул. Радужная, 19а, 27а, 35, 35а, 37б, 41а;
5-й переулок, 38а, 38 м (9 административных зданий).

Ориентировочное время устранения 20:30.

Росводоканал Барнаул сообщает, что получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам 500-101 и 202-200.