Анатолий Серышев посетил строящийся Центр коллективного пользования «СКИФ»
Скоро Сибирь укрепит за собой позиции одного из научных и технологических центров страны. В наукограде Новосибирской области по указу президента строится Центр коллективного пользования «СКИФ». Это будет комплекс из 34 зданий и сооружений, инженерного и технологического оборудования – как раз такого, которое позволит проводить передовые исследования в химии, физике, материаловедении, биологии, геологии и гуманитарных науках. Полпред президента в СФО Анатолий Серышев посетил строительную площадку.
«Очень хорошо помню, как в чистое поле начинала заходить техника — первые работы делали. И видно, насколько мы далеко ушли сейчас. Очень отрадно видеть, что оборудование уже на объекте находится, сборка активная идет. Считаю, что этот объект в каком-то смысле – образец строительства, когда все участники этого процесса работают как единый организм», – отметил полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО Анатолий Серышев.
Полное название — Сибирский кольцевой источник фотонов. Создается он для развития современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения. Уже в декабре прошлого года учёные запустили источник поколения 4+ – там электроны не просто рождаются и группируются в пучок, а получают ускорение и энергию 200 миллионов электронвольт. Создали такой в рекордные сроки – менее полутора месяцев, хотя обычно такие работы ведутся 6-8 месяцев. «СКИФ» должны сдать к концу года.
Жительница Барнаула хочет открыть языковую школу в алтайском селе
Алла Рякшина ещё в 11 лет твёрдо решила, какую профессию выберет в будущем. Тогда, за школьной партой, родилась мечта стать педагогом. Большую роль в этом сыграл её учитель.
Окончив школу, Алла поступила на факультет иностранных языков, а затем пришла работать в школу, где с любовью передавала знания своим ученикам.
17 лет назад девушка сделала важный шаг – открыла собственный языковой центр. Сегодня он успешно работает, помогая детям и взрослым изучать язык.
В 2025 году у Аллы есть новая цель – открыть филиал в Первомайском районе, чтобы жители сельских территорий могли изучать английский на таком же высоком уровне, как и в городе. Она хочет, чтобы обучение было доступным, современным и увлекательным для всех независимо от места проживания.
Важным этапом на этом пути стало участие Аллы Рякшиной в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров – программе, которая помогает расти и развиваться.



















