08 февраля 2017, 11:40

В АлтГТУ проходит презентация нового лабораторного комплекса. Прямое включение

По всей стране сегодня празднуют День российской науки. И наш регион — не исключение. В алтайских вузах сегодня проходят мероприятия, посвященные этому празднику. В эти минуты в техническом университете проходит презентация нового лабораторного комплекса. На месте работает наш корреспондент Антонина Поздеева и она готова выйти на прямую связь со студией.

Антонина Поздеева, корреспондент:

-Здравствуйте, Павел. Мы находимся в техническом университете и сегодня здесь один из самых главных праздников — День российской науки. С нами заведующий нового лабораторного комплекса, Александр Бердыченко. И сейчас он нам расскажет, что же за качественно новые изменения у них произошли. Расскажите о лаборатории, какие новые испытания здесь можно проводить и для чего это всё создано? 

Александр Бердыченко, заведующий нового лабораторного комплекса АлтГТУ:
- Наш лабораторный комплекс создан для испытания свойств металлических сплавов композиционных материалов. Здесь будут проводиться лабораторные работы для студентов материаловедческих специальностей и проводиться исследования для того, чтобы удовлетворить нужды различных промышленных предприятий, у которых нет оборудования. Данная лаборатория конкретно предназначена для проведения испытания композиционных материалов, мы с вами находимся рядом с климатической камерой, которая позволяет проводить термоциклирование различных материалов от -60 до +100 градусов Цельсия с заданным режимом длительное время и контролировать работу, Если будут проверяться материалы или контролировать работу оборудования, которое будет помещено в эту камеру. Кроме того, здесь имеются различные приборы, которые позволяют испытывать свойства исходных материалов для производства композиционных материалов и проводить их термическую обработку. 
Антонина Поздеева, корреспондент:
- Отлично. Я вас поздравляю с праздником, желаю вам успехов, теперь с новым оборудованием, с новыми лабораториями, как говориться, в путь с новыми силами. Коллеги, вам слово.