02 февраля 2015, 20:53

С 1 февраля пенсии начисляются в баллах

Через два года Вадим Бахарев собрался на пенсию, но уже сейчас беспокоится. На днях он получил уведомления из пенсионного фонда. В нем говорится, что теперь, выплаты будут формироваться в баллах. Как это работает Вадим пока не разобрался.

— Слышал, что благодаря этой системе пенсии станут ниже, — рассказывает Вадим.

В пенсионном фонде эти слухи опровергают: с переходом на балльную систему начисления выплаты не уменьшатся. Те, кто уже на пенсии, нововедений не почувствуют. Их накопления автоматически переведут в баллы. Коснется новый порядок тех, кто вышел на пенсию после 1 января этого года. В этом случае человеку нужно набрать минимум 30 баллов.

Сегодня 1 балл стоит 71, 41 рублей. Эта цифра может меняться с учетом инфляции и зависит от стажа и размера заработной платы. Посчитать свой балл легко — он равен годовой сумме страховых взносов, которые работодатель платит в пенсионный фонд за своего сотрудника деленной на максимальную сумму страховых взносов, она фиксированная — 711 тысяч рублей. Дальше стоимость баллов умножается на их количество. Затем к ним ежегодно прибавляется фиксированная выплата. Это минимальная обязательная часть пенсии. Сегодня она составляет 4383 рубля.

Каждый год стоимость балла и фиксированных выплаты будут индексироваться. Это значит, что к моменту реального выхода на пенсию я могу получать вдвое больше. Кроме того, для некоторых граждан действуют дополнительные повышающие коэффициенты.

— Засчитываются уход за ребенком до полутора лет, служба в армии, — объясняет Тамара Загнетина, заместитель управляющего отделением ПФР по Алтайскому краю. — Уход за нетрудоспособным старше 80 лет или за ребенком-инвалидом.

На сумму баллов влияет и количество формируемых пенсий. Одна страховая может принести до 10 баллов за год, а вместе с накопительной предел составит 6,25. Узнать подробности о том, как формируется пенсия и рассчитать ее можно на сайте пенсионного фонда.