9 января 2025 / 11:33

Минпросвещения РФ утвердило количество баллов ЕГЭ для поступления в вуз

Для получения аттестата необходимо другое количество баллов. 

Минпросвещения РФ утвердило количество баллов ЕГЭ для поступления в вуз

В Министерстве просвещения России определили минимальное  количество баллов ЕГЭ 2025–2026 годов.

Для образовательных  организаций, подведомственных Минпросвещения:

  • русский язык – 42
  • математика – 39
  • химия, биология, физика – 39
  • обществознание – 42
  • история – 35
  • информатика – 44
  • иностранный язык – 30
  • литература и география – 40

Для подачи документов в вузы, подведомственные Минобрнауки:

  • русский язык, литература, география, профильная математика – 40
  • физика, биология, химия – 39
  • обществознание – 45
  • информатика – 44
  • иностранный язык – 30
  • история – 36

Напомним, экзамены ЕГЭ в 2025 году начнутся с 23 мая. Если выпускник не сможет сдать экзамен по уважительной причине, участие в нем возможно в резервные сроки (16–20 июня и 23 июня). Пересдать один из предметов можно будет 3–4 июля.

Досрочный период сдачи ЕГЭ в 2025 году начнется 21 марта, основной – 23 мая, дополнительный – 4 сентября.

17 декабря 2025 / 20:23

Школьники села Новообинцево сядут за парты в обновлённой школе уже в феврале

Масштабные ремонтные работы завершаются в Новообинцевской школе Шелаболихинского района в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Когда дети сядут за парты, смотрите в нашем сюжете.

50 школ сегодня капитально ремонтируются в Алтайском крае. Работы ведутся по различным программам за счёт краевого бюджета и с привлечением федеральных средств. В отделке используют современные материалы, а при прокладке коммуникаций применяют самые жёсткие на сегодня требования по безопасности. В частности, при полной замене электропроводки в школе села Новообинцево Шелаболихинского района, помимо обычной защиты от короткого замыкания и несанкционированной утечки, устанавливаются контроллеры напряжения и другие виды защиты.

«У нас электропроводка будет заменена полностью, канализация, отопление, вентиляция… Родители будут уверены, что здесь ничего не случится. Как у нас было раньше, проводка была ненадёжная: школа действует с 1972 года, и ни разу не было капитального ремонта», – рассказала директор Новообинцевской средней школы Галина Буянова.

Капитальный ремонт в Новообинцевской школе стартовал в 2024 году в рамках краевой адресной инвестиционной программы. В ходе первого этапа привели в порядок кровлю и фасад, сейчас ведутся внутренние работы.

На реализацию обоих этапов капитального ремонта здания Новообинцевской школы предусмотрено порядка ста миллионов рублей. Завершение ремонтных работ предполагается до конца этого месяца. Однако приведение помещений классов в полную готовность к приёму учащихся (перенос мебели, расстановка учебного оборудования) займёт ещё не менее месяца. Не позднее 1 февраля 2026 года учащиеся этой школы приступят к занятиям в обновлённых классных комнатах.