Информационный телеканал
Алтайского края
12 декабря 2024 / 16:43

Стали известны даты проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2025 году

Экзамены начнутся в 10:00 по местному времени.

Стали известны даты проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2025 году

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание проведения единого государственного экзамена и основного государственного экзамена по каждому учебному предмету. Об этом информирует Минобрнауки Алтайского края.

Досрочный период сдачи ЕГЭ в 2025 году начнется 21 марта, основной – 23 мая, дополнительный – 4 сентября.

Даты основного периода проведения:

  • 23 мая – история, литература, химия;
  • 27 мая – математика базового и профильного уровней;
  • 30 мая – русский язык;
  • 2 июня – обществознание, физика;
  • 5 июня – биология, география, иностранные языки (письменная часть);
  • 10 июня и 11 июня – иностранные языки (устная часть), информатика.

Если выпускник не смог сдать экзамен по уважительной причине, участие в нем возможно в резервные сроки (16–20 июня и 23 июня).

Пересдать один из предметов можно будет 3-4 июля.

Проведение ОГЭ для выпускников 9-х классов также разделено на три периода: досрочный (с 22 апреля), основной (с 21 мая) и дополнительный (с 2 сентября).

Даты основного периода проведения:

  • 21 и 22 мая – иностранные языки;
  • 26 мая – биология, информатика, обществознание, химия;
  • 29 мая – география, история, физика, химия;
  • 3 июня – математика;
  • 6 июня – география, информатика, обществознание;
  • 9 июня – русский язык;
  • 16 июня – биология, информатика, литература, физика.

Резервными днями определены 26–28 июня и 30 июня – 2 июля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку впервые пройдёт в Алтайском крае.

Проверить свои знания по иностранному языку школьники могут с 14 по 16 января на площадке Алтайского государственного университета, отметили в Минобрнауки региона. 

Всего участие в школьном этапе олимпиады по данному предмету приняли 30 учащихся 7–11 классов, в муниципальном – 8 победителей предыдущего тура. На региональный уровень вышли трое самых подготовленных школьников.

Участники выполняли задания письменного тура, который включал аудирование, лексико-грамматический тест, лингвострановедческую викторину и креативное письмо. Сегодня они продемонстрируют навыки спонтанной речи и коммуникации.

Министерство науки и высшего образования РФ утвердило обновлённый порядок приёма абитуриентов на 2026–2027 учебный год. Ключевые изменения коснутся способов подачи документов, правил для выпускников колледжей и механизмов распределения целевых мест.

Согласно новым нормам, с 2026 года полностью упраздняется возможность подавать заявления через внутренние информационные системы самих вузов. Теперь у абитуриентов останется только три законных способа: лично в приёмной комиссии, по почте или через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг.

Серьезные корректировки затронули систему квот. Чтобы повысить эффективность целевого набора, места будут детализироваться максимально подробно – с указанием конкретного заказчика, формы обучения и программы. Изменился и порядок работы с вакантными местами. Если целевые или особые квоты на бакалавриат и специалитет не будут заполнены, они перейдут не в общий конкурс, а в отдельную квоту для участников СВО и их детей. Исключение сделано только для магистратуры: там незанятые целевые места сразу вольются в общий бюджетный конкурс.

Ужесточаются требования к выпускникам колледжей и техникумов. Поступить по внутренним экзаменам вуза они смогут только на профильные специальности, соответствующие полученному ранее образованию (соответствие определит сам вуз). Тем, кто решит сменить профессию, придётся сдавать ЕГЭ на общих основаниях.

Нововведения коснулись и иностранных граждан, а также результатов зарубежных экзаменов. Иностранцы смогут сдавать внутренние вступительные испытания в вузах только при отсутствии у них действующих результатов ЕГЭ. Кроме того, расширены права абитуриентов с результатами белорусских экзаменов (ЦТ или ЦЭ): теперь их смогут использовать для поступления в российские вузы не только граждане Беларуси, но и россияне, сдававшие эти тесты.

В Минобрнауки пояснили, что изменения необходимы для приведения правил в соответствие с законодательством и итогами анализа прошлой приемной кампании.

Новые данные о вымирании мамонтов удалось получить благодаря анализу найденных в Новосибирской области зубов древних гигантов. Исследование провели ученые Томского государственного университета совместно с коллегами из Эстонии и Финляндии.

Результаты показали аномально высокое содержание изотопа азота в ткани под зубной эмалью мамонтов. По новой гипотезе, вымирание вызвало не столько похолодание, сколько глубокая геохимическая перестройка ландшафтов. Происходило закисление и обеднение почв, снижение доступности кальция, магния и натрия. Это привело к массовым заболеваниям костной системы, даже при достаточном количестве пищи.

Исследователи пришли к выводу, что к гибели мамонтов привел сложный процесс: деградация кормовой базы и минеральный дисбаланс, ослаблявший животных, а также вероятные вспышки инфекционных заболеваний. О результатах работы ученых рассказали в Минприроды Новосибирской области.