24 января 2017, 15:20

ЦРУ рассекретило документы об Алтайском крае

Центральное разведывательное управление США в середине января 2017 года обнародовало на своем сайте более 12 млн. страниц архивных документов за период с 1940 по 1990 годы. Altapress.ru поделились рассекреченными документами, в которых фигурирует Алтайский край и его населенные пункты.  
Документы содержат сведения о сельском хозяйстве Алтайского края, о защитных лесополосах на полях, о погоде в Барнаул в 1950-1960 годах. Один из самых интересных документов — это отчет от 1 апреля 1960 года о Барнауле, где приводится детальный план города, где пронумерованы все улицы и здания, социальные, промышленные и другие объекты. К карте прилагается расшифровка с их названиями. Всего 264 объекта.  
скрин.jpg
Согласно документам, ЦРУ очень интересовала деятельность завода «Барнаултрансмаш», который выпускал дизельные двигатели для танков. В документах он называется «Танковый и тракторный завод» и упоминается в нескольких отчетах. Также есть отдельный документ (от 31 декабря 1957 года), посвященный только этому предприятию. В нем содержится подробный план завода, где описывается расположение всех его цехов и других помещений. 
Аналогичный отчет (21 марта, 1958 год) есть о крупной железнодорожной станции в селе Чесноковка, которое сейчас стало Новоалтайском. В документе содержится карта станции и перечень используемого железнодорожного транспорта.  
Агенты ЦРУ упомянули и войсковую часть в Алейске. В отчете от 1 марта 1967 года говорится о находящихся там межконтинентальных баллистических ракетах с их координатами. В нем также содержится общая информация об Алейске и карта.
Фото: altapress.ru