11 января 2017, 17:14

Вокруг крупных городов появятся «зеленые пояса»

С 2017 года вокруг крупных городов появятся «зеленые пояса». Федеральный закон об этом вступил в 2017 году, сообщает «Российская Газета».  

«Зеленый пояс» - это защитный каркас из насаждений лесов вокруг городов. Он играет важную экологическую роль, рассказали в пресс-службе Рослесхоза. 
Такие «зеленые щиты» существовали еще в советские времена. Затем эту идею забросили. Но о необходимости восстановления и создания новых «поясов» активно говорили общественники и жители регионов. В результате появился федеральный закон. 
Изначально общественники представили концепцию, в которой предложили считать «зеленый щит» особой территорией, на которой устанавливается комфортный, но ограниченный режим природопользования. Эксперты не согласились с такой идей, и закон пришлось доработать.  
В Ведомстве Рослесхоза отметили, что нужно учитывать разницу между «зеленым поясом» и особо охраняемыми природными территориями. На территории «зеленого щита» могут располагаться объекты, связанные с занятием спортом, здравоохранением и туризмом, также санаторно-курортные, медицинские, рекреационные объекты. 
Но здесь нельзя располагать опасные производства и размещать отходы высоких классов опасности. А также запрещено капитальное строительство — за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий, других объектов. Из территорий «зеленого щита» будут исключаться месторождения, где добываются полезные ископаемые.  
Закон разрешает изменять границы «зеленого щита», но с обязательным включением туда такой же территории, которая сокращается. А тот, кто будет вырубать леса «зеленого пояса» обязан будет высадить новые деревья. 


«Удалось также убедить общественников и коллег из Государственной Думы, что санитарные рубки необходимы. Изначально предлагалось «ничего не трогать, и пусть все происходит естественным путем». Но мы доказали, что это ошибочный подход. Погибшие деревья необходимо убирать, иначе «зеленый щит» очень скоро превратится сначала в сухостой, а затем в пожарище и бурелом.», — добавили в Рослесхозе. 
Фото: pixabay.com