Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба полпреда президента РФ в СФО
20 апреля 2025 / 09:26

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Пасхой

Он пожелал всем идти по пути самосовершенствования, беря за основу глубинные общечеловеческие истины и разделяя с окружающими веру в силу света и добра.

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Пасхой

Поздравляю православных христиан и всех сибиряков, отмечающих Пасху — Светлое Христово Воскресение, с этим радостным, вдохновляющим и всеми любимым праздником!

Богатые духовные традиции пасхальных торжеств передаются из поколения в поколение, даря верующим надежду, воодушевляя на добрые поступки, утверждая высокие нравственные идеалы любви и великодушия. В эти дни мы по-особому стремимся к верховенству гуманизма, общественному единению, гармонизации межрелигиозных отношений, взаимопониманию и взаимоуважению.

Этот великий праздник укрепляет намерения творить благие дела. Мы явственно понимаем, что высший смысл жизни в бескорыстной помощи ближним, особенно тем, кто нуждается в поддержке и внимании, в рождении и воспитании детей и внуков, в совместном труде на благо Родины.

Исконные ценности православия — семья, забота о ближнем, сострадание и милосердие, деятельный патриотизм — составляют фундамент национальной культуры России. Они являются прочной внутренней опорой для созидательного развития нашего общества, особенно сегодня, когда наша страна сталкивается с серьёзным нравственным давлением со стороны недружественных государств.

Желаю каждому из нас последовательно идти по пути самосовершенствования, беря за основу глубинные общечеловеческие истины и разделяя с окружающими веру в силу света и добра.

С праздником!

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В стационарных организациях Алтайского края, которые раньше были исключительно детскими, начали внедрять новые формы поддержки семей. Теперь там открываются группы дневного пребывания, сообщила советник губернатора по вопросам профилактики социального сиротства Наталья Румянцева в эфире программы «Классные перемены».

«Если в семье сложная ситуация, ребёнок может в течение дня находиться в достойных условиях в организации, а вечером уходить к родителям домой», — пояснила эксперт.

Кроме того, в крае начали работу специальные отделения совместного пребывания. В них мамы, прошедшие медицинское лечение от алкогольной зависимости и вступившие в этап реабилитации, могут жить вместе со своими детьми. Это позволяет женщинам в безопасной обстановке наладить детско-родительские отношения и научиться жить в новом качестве, не допуская лишения прав и изъятия ребёнка из семьи.

В народном календаре 25 апреля – Василий Парильщик, Василий Исповедник, Василий Парийский. По поверью с этой даты медведь должен выйти из берлоги, а зайцы начинают бегать даже днем.

Традиции и обычаи

Название обители, где был епископом преподобный Василий, в народном календаре превратилось в характеристику святого. Так как к этому времени окончательно устанавливалась весна, Василия Парийского сделали ответственным за наступающее потепление.

Антип (24 апреля) воду льет, Василий земле пару поддает.
Василий Парийский парит землю.
Василий землю запарил – пора из саней оглобли вырывать и на поветь отправлять.

По мнению наших предков, в этот день медведь должен обязательно встать и выйти из берлоги. В былые времена медведей называли берложниками. На Антипа в лес старались не ходить, чтобы не встретить разъяренного косолапого зверя.

Считается, что 25 апреля зайцы начинают бегать днем. У славян существует немало примет о зайце, который попадается навстречу, перебегает дорогу, заскакивает в деревню или во двор, – все они сулят несчастья и беды.
Заяц по деревне  бегает – к пожару.
Заяц дорогу перебежит – быть беде. Иногда это может сулить потерю близкого человека.
В былые времена, желая человеку доброго пути, произносили: «Чтоб тебе заяц дорогу не перебегал».

Чтобы обезопасить себя или отвести несчастье, верным средством служит кнут или палка, которые нужно переломить и одну часть бросить в ту сторону, откуда выбежал заяц, а вторую – в ту, куда он убежал.

Приметы и поверья

  1. Если земля поспела – взбивай гряды.
  2. Много паутины – к хорошему, жаркому лету.
  3. Верба зацвела – к теплому лету.
  4. Если идет дождь, то в начале мая будет дождливо.
  5. Теплый день – к урожайному году.
  6. Ива распушилась – холодов больше не будет.

25 апреля на свет появляются открытые, честные, искренние и интеллектуальные личности. Они деятельны, уверены в себе, не боятся перемен и трудностей. Эти качества в сочетании с выдержкой и настойчивостью помогают им добиваться успеха в любой области жизни. Лидерские задатки наделяют их стремлением к власти, самоутверждению в обществе и желанием быть победителями. Именинники дня очень хозяйственные. В качестве талисмана им подходят сердолик и коралл.

По материалам vsyamagik.ru

24 апреля 2026