Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 апреля 2025 / 15:27

Авито: этой весной дачники из Барнаула активнее всего покупают помидоры и петунии

Аналитики Авито изучили продажи рассады на платформе. Выяснилось, что за последний месяц ее стали покупать чаще в 2,5 раза, несмотря на то, что сезон только начинается. Заметнее всего выросли продажи саженцев помидоров (х7 раз), петуний (х4 раза) и перцы (х3 раза). При этом по доле продаж лидируют петунии, перцы и клубника.

Авито: этой весной дачники из Барнаула активнее всего покупают помидоры и петунии

Подготовка к дачному сезону у садоводов и огородников традиционно начинается в начале весны. Многие из них предпочитают покупать готовые саженцы, чтобы сэкономить время и с наибольшей вероятностью получить успешный урожай. В этом году продажи рассады в марте по сравнению с предыдущим месяцем выросли в 2,5 раза. При этом относительно аналогичного периода прошлого года саженцы также стали покупать чаще — на 26%. Вероятно, интерес к садоводству среди жителей Барнаула растет. При этом самые большие объемы продаж на платформе пришлись на петунии (доля в 15%), перцы (14,5%) и клубнику (12%).

Ягодное лукошко

Первое место по росту продаж среди ягод заняла клубника. Ее за последний месяц стали покупать в 3 раза чаще, чем в феврале 2025 года. Цена саженца зависит от сорта, но в среднем рассаду клубники покупали за 250 рублей.

На втором месте — малина с ростом продаж в 2,5 раза. В среднем в марте ее продавали за 200 рублей за один саженец. Топ-3 замыкает голубика — ее стали покупать на 34% чаще. В среднем рассаду этой ягоды покупали за 850 рублей.

Витаминный салат

Лидеры продаж среди овощей в этом сезоне — помидоры и перцы Их рассаду за последний месяц покупали в 7 и 3 раза чаще соответственно. На Авито можно купить саженцы этих культур самых разных сортов. При этом средняя цена рассады в марте составила 100 рублей.

Также в 2 раза чаще пользователи покупали саженцы капусты. На 50% чаще приобретали саженцы баклажанов.  Один саженец в среднем обходился пользователям в 50 рублей.

Лавка цветов

Первенство по росту продаж среди садовых цветов получили петунии. Саженцы петуний в марте покупали в 4 раза чаще, чем в феврале. На втором месте — розы с ростом продаж в 2,5 раза. Кроме того, в этом сезоне в 2,5 раза выросли продажи клематисов — это крупные яркие цветы розового, фиолетового или белого цвета. В среднем их рассада обходилась покупателям в 200 рублей. В 2 раза выросли продажи саженцев ирисов.

Ароматные травы

Также за последний месяц заметно выросли продажи ароматных трав. Так, саженцы лаванды стали покупать в 2 раза чаще. В среднем они стоили 200 рублей. На 95% выросли продажи мяты. Ее саженцы в среднем обходились в 350 рублей. Также на 50% чаще стали покупать мелиссу и на 44% чаще — розмарин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выпускники, пойманные со шпаргалками или телефонами на едином государственном экзамене, не смогут пересдать предметы по выбору в текущем году. Об этом в эфире «Интервью дня» напомнила начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина.

По словам эксперта, правила остаются строгими: любые передающие устройства и шпаргалки категорически запрещены. Если нарушителя удалят с экзамена по выбору, следующая попытка сдать его появится только через год. Исключение сделано лишь для обязательных предметов — русского языка и математики, которые влияют на получение аттестата. Их можно будет переписать осенью в дополнительный период. При этом, как отметила Полосина, количество нарушений на экзаменах снижается, так как выпускники понимают риски.

Семеро учеников из Бийска получили дипломы призеров Всероссийской олимпиады по физике.

В числе призеров девятиклассники лицея-интерната Яна Тихонова, Александр Телепнев и Игорь Волошенко, десятиклассник Кирилл Недосейкин, а также одиннадцатиклассники Илья Абраменко и Илья Никишин. Еще один диплом призера вручили Марии Береговой, ученице гимназии № 42.

Одиннадцатиклассник Илья Никишин стал призером олимпиады по физике уже в третий раз. В этом году он также завоевал диплом призера по информатике. Илья Абраменко получил награду по физике во второй раз. Подготовили ребят педагоги Александр Аполонский и Константин Соломатин.

Кроме того, победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку стала Вероника Гальцова, ученица Алтайского краевого педагогического лицея. Ее наставник — педагог школы одаренных учащихся при барнаульском центре «Потенциал» Юлия Худолей.

Ранее шесть школьников из Алтайского края получили дипломы призеров на Всероссийской олимпиаде по химии, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Более 400 образовательных организаций Алтайского края приняли участие во Всероссийской акции «БумБатл». На сегодняшний день 36 тысяч участников из школ, колледжей и детских садов региона сдали 120 тонн макулатуры, сообщили в Минобрнауки региона.

В этом году «БумБатл» стал бессрочным: сдавать вторсырье на переработку можно круглый год. Абсолютным лидером по объемам среди вузов региона стал Алтайский государственный университет, чьи студенты и сотрудники сдали 29,6 тонны макулатуры. Вуз вошел в тройку лучших в России.

Среди учреждений среднего профессионального и общего образования отличились Рубцовский аграрно-промышленный техникум (2862 кг), Усятская школа Бийского района (1972 кг), Усть-Пристанская школа (1889 кг) и Клепечихинская школа Поспелихинского района (1650 кг).

 В Усятской школе акция превратилась в экопраздник: активисты «Движения Первых» провели для младших классов мастер-классы по поделкам из старой бумаги и конкурсы плакатов. Ребята подсчитали, что их 1972 кг сырья спасли от вырубки примерно 30 взрослых деревьев.

В Бийском педагогическом колледже к сбору присоединились жители общежития, собрав 590 кг отходов. Самые юные экологи из детского сада «Солнышко» в селе Топчиха вместе с родителями и воспитателями сдали более 100 кг макулатуры. Флагманом движения среди образовательных организаций края третий год подряд выступает Алтайский краевой детский экологический центр, чьи сотрудники и воспитанники собрали 800 кг. Вырученные средства направили на закупку корма для зимующих птиц.

Сейчас Алтайский край занимает третье место в своей группе регионов, собрав 151 222,75 кг вторсырья.