Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 апреля 2025 / 15:27

Авито: этой весной дачники из Барнаула активнее всего покупают помидоры и петунии

Аналитики Авито изучили продажи рассады на платформе. Выяснилось, что за последний месяц ее стали покупать чаще в 2,5 раза, несмотря на то, что сезон только начинается. Заметнее всего выросли продажи саженцев помидоров (х7 раз), петуний (х4 раза) и перцы (х3 раза). При этом по доле продаж лидируют петунии, перцы и клубника.

Авито: этой весной дачники из Барнаула активнее всего покупают помидоры и петунии

Подготовка к дачному сезону у садоводов и огородников традиционно начинается в начале весны. Многие из них предпочитают покупать готовые саженцы, чтобы сэкономить время и с наибольшей вероятностью получить успешный урожай. В этом году продажи рассады в марте по сравнению с предыдущим месяцем выросли в 2,5 раза. При этом относительно аналогичного периода прошлого года саженцы также стали покупать чаще — на 26%. Вероятно, интерес к садоводству среди жителей Барнаула растет. При этом самые большие объемы продаж на платформе пришлись на петунии (доля в 15%), перцы (14,5%) и клубнику (12%).

Ягодное лукошко

Первое место по росту продаж среди ягод заняла клубника. Ее за последний месяц стали покупать в 3 раза чаще, чем в феврале 2025 года. Цена саженца зависит от сорта, но в среднем рассаду клубники покупали за 250 рублей.

На втором месте — малина с ростом продаж в 2,5 раза. В среднем в марте ее продавали за 200 рублей за один саженец. Топ-3 замыкает голубика — ее стали покупать на 34% чаще. В среднем рассаду этой ягоды покупали за 850 рублей.

Витаминный салат

Лидеры продаж среди овощей в этом сезоне — помидоры и перцы Их рассаду за последний месяц покупали в 7 и 3 раза чаще соответственно. На Авито можно купить саженцы этих культур самых разных сортов. При этом средняя цена рассады в марте составила 100 рублей.

Также в 2 раза чаще пользователи покупали саженцы капусты. На 50% чаще приобретали саженцы баклажанов.  Один саженец в среднем обходился пользователям в 50 рублей.

Лавка цветов

Первенство по росту продаж среди садовых цветов получили петунии. Саженцы петуний в марте покупали в 4 раза чаще, чем в феврале. На втором месте — розы с ростом продаж в 2,5 раза. Кроме того, в этом сезоне в 2,5 раза выросли продажи клематисов — это крупные яркие цветы розового, фиолетового или белого цвета. В среднем их рассада обходилась покупателям в 200 рублей. В 2 раза выросли продажи саженцев ирисов.

Ароматные травы

Также за последний месяц заметно выросли продажи ароматных трав. Так, саженцы лаванды стали покупать в 2 раза чаще. В среднем они стоили 200 рублей. На 95% выросли продажи мяты. Ее саженцы в среднем обходились в 350 рублей. Также на 50% чаще стали покупать мелиссу и на 44% чаще — розмарин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

26 марта на Черемновском сахарном заводе завершили сезон переработки сахарной свёклы. Об этом сообщили в Алтайпищепроме.

Из поступившего на переработку 1 млн 195,5 тыс. тонн сладкого корня в 2026 году завод выпустил 138,3 тыс. тонн сахара. Это на 201 тонну больше, чем в прошлом сезоне.

Произведенный в Алтайском крае сахар-песок продается как внутри страны, так и отправляется заграницу. На экспорт идет и свекловичный жом, полученный в результате переработки сахарной свёклы.

Сейчас предприятие приступило к очистке и ремонту технологического оборудования.

На этой неделе специалисты Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики работают в Панкрушихинском, Краснощёковском и Топчихинском районах. Жители могут бесплатно пройти обследования по полису ОМС (18+).

В Панкрушихинской ЦРБ принимают урологи. Мужчинам доступно УЗИ предстательной железы — обследование мошонки, почек и мочевого пузыря. Для женщин проводят УЗИ почек, мочевого пузыря и брюшной полости.

В Краснощёковском районе работает передвижной маммограф. График приёма: 30 марта — Краснощёково, 31 марта — Камышенка и Берёзовка, 1 апреля — Маралиха и Харлово, 2 апреля — Карпово Второе и Краснощёково, 3 апреля — Краснощёково. В Барнауле маммографию можно пройти 3 апреля в центре на Ползунова, 23 с 8:00 до 15:00.

В Топчихинском районе с 30 марта по 3 апреля работает передвижной флюорограф. График: 30 марта — Победимская ВА, 31 марта — Парфёновская ВА, 1 апреля — Белояровский ФАП, 2 апреля — Фунтиковский ФАП, 3 апреля — Чистюньская ВА.

В 2025 году с помощью мобильных комплексов обследовали более 82 тысяч жителей региона. У 1800 из них выявили подозрение на онкопатологию, у более 60 — на туберкулёз. Все результаты направлены в поликлиники по месту жительства и в профильные диспансеры. Выездные мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Участие приняли порядка 80 детско-юношеских театров из разных городов и сельских районов Алтайского края.

«Сегодня уже создано более 800 школьных театров в Алтайском крае. Конечно, когда-то всё начиналось всего с семи школьных театров. Но когда наш президент дал поручение создавать театры в каждой школе в России, мы начали такую активную деятельность, и сегодня уже такая большая цифра. У нас в конкурсе участвуют не только дети, но и сами педагоги. Конкурс направлен не только на развитие детского и юношеского творчества, на его популяризацию, а также на то, чтобы наши педагоги могли поделиться опытом», — говорит региональный куратор по созданию и развитию школьных театров в Алтайском крае старший методист краевого Дворца творчества детей и молодёжи Галина Свечникова.

Бурный рост интереса к театральном искусству в школах региона произошёл буквально в течение трёх лет. В подготовке костюмов и реквизита для постановок нередко принимают участие и родители. Ребята старшей группы театра «Образ» со спектаклем «Чучело» получили диплом лауреата II степени. Постановка рассказала о проблеме травли в школе, человеческом достоинстве и борьбе с несправедливостью. Руководитель коллектива Светлана Панаран считает, что подобные конкурсы — это хороший опыт и для детей и для педагогов.

«На любом конкурсе — городском, краевом, российский уровень — мы получаем всегда обратную связь по нашим работам. А обратная связь — это повышение квалификации нашей, как работников культуры, как педагогов дополнительного образования», — отмечает педагог дополнительного образования школ № 128 и № 127, руководитель школьного театра «Образ» Светлана Панаран.

30 марта 2026