Информационный телеканал
Алтайского края
20 апреля 2025 / 07:44

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий поздравил жителей региона с праздником Светлой Пасхи

В 2025 году праздник Светлой Пасхи отмечается 20 апреля.

В праздничный день Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий обратился к жителям региона:

Возлюбленные о Христе Воскресшем дорогие архипастыри, пастыри и все верные чада Православной Церкви на Алтайской земле, с великим и светлым Праздником праздников, Святой Пасхой Господней поздравляю вас всех в сей пресветлый день!

Апостол Христов Павел восклицает: «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших… Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15, 20, 57)

В Воскресении Христовом поистине мы получили Божию премудрость и Божию силу побеждать злейшего врага нашего – неверие!

«Сия есть победа, победившая мир, вера наша!» (1 Ин. 5, 4)

Много есть славных мирских побед, но: «Без Господа Иисуса Христа и тех, кто Ему следует, человеческий мир был бы и всегда оставался «державой смерти» (1 Ин. 5, 5), в которой бы господствовало и управляло самое алчное и ненавистное чудовище – грех, зло и диавол. И оно господствует главным образом и в действительности над всеми теми, кто не верует в Христа Единого Истинного Бога как Единого Истинного Спасителя Мира», – говорит сербский преподобный Иустин (Попович).

Мы видим Воскресение Христово очами нашей души, очами нашей сердечной веры. Оно сродно нам, желанно и возлюблено. Оно наполняет нас светом божественным, радостью неотмирной и желанием бесконечно делиться этой радостью со всеми ближними и дальними – со всем миром.

Вполне достойно и праведно в этот светоносный день идти к тем, кто нуждается в нашем внимании, особенно к страждущим и обездоленным, ко всякому человеку, которого мы можем достигнуть, и приветствовать всех вечно живым возгласом:

«Христос Воскресе!». Помогать и служить им по возможности и от имений своих.

Да дарует нам всем Воскресший Христос Спаситель Святую Свою благодать и силу побеждать неверие, грех, гордость житейскую и войти в вечную радость Воскресшего Христа Божия Сына!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня почитает память двух святых с именем Максим – преподобного Максима Исповедника и Максима Грека.

Традиции и обычаи

В народном календаре 3 февраля – Максимов день, Максим-утешитель, Максим Исповедник. В этот день супруги во двор входили, держась за руки. Они подходили к деревьям и вместе стряхивали с них иней, приговаривая: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Преподобного Максима считали помощником в бедах и утешителем в обидах, поэтому в день его памяти добрым словом вспоминали людей, когда-то пришедших на помощь. Святому молились о заступничестве сирот и вдов.

Приметы и поверья

  1. Ясная погода – к ранней весне.
  2. Ясная заря – к морозу.
  3. Если день погожий, то и весна пригожая будет.
  4. Холодный и сухой день – к жаркому августу.
  5. Если свет-месяц взойдет, затуманившись, из-за облака, то будет жито доброе в закромах. Если же небо безоблачное, то в следующем году в амбарах будет пусто.

3 февраля на свет появляются коммуникабельные и творческие личности. Они хорошо сходятся с окружающими, благодаря харизматичности и открытости имеют много друзей. Это добродушные и бескорыстные люди, которые больше всего в жизни ценят семейный уют. Их камни – лазурит и хризопраз. 

По материалам vsyamagik.ru

Майор полиции Самир Тенчурин, возглавляющий Телецко-Турочакский линейный пункт, стал безоговорочным лидером народного голосования за звание лучшего сотрудника транспортной полиции Сибирского федерального округа. За него свои голоса отдали более 121 тысячи человек.

Всего в голосовании приняли участие почти 275 тысяч граждан. Второе место занял подполковник Денис Таранов из Сибирского линейного управления (более 82 тысяч голосов), а третье — капитан Сергей Губин из Омска (44 тысячи голосов). Начальник Управления на транспорте МВД России по СФО Игорь Бояринов отметил высокий интерес общества к конкурсу.

«Народное голосование» стало самым волнительным, интригующим и эмоциональным этапом определения обладателя Премии «Сотрудник года». В нем приняли участие 274 тысячи 511 человек. Мы увидели в нем подлинный интерес к деятельности транспортной полиции в целом и к нашим номинантам, которые ежедневно обеспечивают безопасность пассажиров, правопорядок и бесперебойную работу транспортного комплекса.  Для нас был важен голос каждого. Спасибо всем, кто сделал свой выбор!» — подчеркнул Игорь Бояринов.

Лидер голосования Самир Тенчурин известен на Алтае не только службой, но и гражданскими поступками. Прошлым летом он возглавил операцию по спасению двух туристов с затонувшей лодки на Телецком озере. Офицер также регулярно организует экологические десанты по уборке берегов водоёма, участвует в благотворительных проектах для детей и помогает мирным жителям новых регионов России, за что был удостоен нагрудного знака «Народный фронт. Всё для Победы».

Окончательного обладателя премии «Сотрудник года» назовут 18 февраля, в День сотрудников органов внутренних дел на транспорте. На финальном этапе жюри оценит профессиональные достижения лидеров народного рейтинга.