26 декабря 2016, 17:52

В Барнауле сотрудница сотовой компании с сообщником продавали информацию об абонентах

Прокуратура Ленинского района Барнаула направила в суд для рассмотрения уголовное дело по обвинению группы лиц в нарушении тайны телефонных переговоров граждан, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, сообщает сайт ведомства.

По версии следствия, один из обвиняемых собирал информацию от лиц, желающих получить детализацию телефонных переговоров абонентов, и за денежное вознаграждение с помощью сотрудницы сотовой компании, предоставлял интересующую их информацию.
Сотрудница сотовой компании использовала служебную базу данных абонентов, к которой имела доступ. Она при помощи служебного компьютера под своей учетной записью входила в программу для обслуживания клиентов и получала доступ к конфиденциальной информации абонента (детализации телефонных переговоров) и отправляла организатору преступления, получая оплату через электронные платежи.  
За совершение указанного преступления участникам преступной группы грозит штраф в размере от 100 до 300 тясяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Фото: vesiskitim.ru
16:42 26 апреля 2024 Алтай