26 декабря 2016, 10:30

Рамзан Кадыров присвоит детской клинической больнице в Грозном имя Доктора Лизы

Глава Чечни Рамзан Кадыров присвоит детской клинической больнице в Грозном имя погибшей при крушении Ту-154 Елизаветы Глинки и посмертно наградил медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» руководителя ансамбля песни и пляски имени Александрова дирижера Валерия Халилова, также погибшего в катастрофе, сообщают РИА Новости. 

В своем Instagram Рамзан Кадыров написал: «Миллионы россиян с болью в сердцах восприняли весть о трагедии с самолётом Ту-154. Погибли артисты, журналисты, военнослужащие. В этом списке и Елизавета Глинка, которую мы все с вами знали как Доктора Лизу. Она посвятила свою жизнь самому благородному делу — спасению детей из горячих точек. Имея прекрасное медицинское образование, она могла бы спокойно работать в какой-нибудь больнице, но Елизавета Петровна выбрала тяжёлый путь поддержки тех, кому неоткуда ждать помощи… Мною принято решение присвоить имя Елизаветы Петровны республиканской детской клинической больнице в городе Грозном».

Он отметил, что тяжелой утратой для России является трагическая гибель артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова.  

Глава Чечни написал: «Вместе с артистами погиб и художественный руководитель, генерал-лейтенант, народный артист России Валерий Халилов. Ансамбль заслужил мировую известность. Он на протяжении десятилетий выступал во многих странах. Артисты вдохновляли солдат и матросов нашего Отечества на ратные подвиги… Медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» (посмертно) награждён Валерий Михайлович. Уверен, что имена этих великих людей навсегда будут вписаны в историю России».
Фото: Валерий Левитин, wikipedia.org


Еще по теме: 

Елизавета Глинка была на борту разбившегося Ту-154



20:12 28 марта 2024 Алтай