Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 декабря 2016 / 13:11

В России все-таки поднимут пенсионный возраст

С нового года пенсионный возраст для госслужащих повышается на 6 месяцев, сообщает Пенсионный фонд РФ. Получается, что страховая пенсия по старости госслужащим со следующего года будет начисляться женщинам с 55,5 лет, а мужчинам с 60,5 лет.  

Согласно закону № 143-ФЗ от 23.05.2016, вступающему в силу с 1 января 2017, повышение пенсионного возраста госслужащих будет происходить ежегодно. В итоге, к 2027 году мужчины–госслужащие будут выходить на пенсию с 65 лет, женщины к 2032 году с 63 лет. 

В тоже время, если человек уволится с госслужбы раньше срока, но достигнув 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины), то ему будет начислена страховая пенсия по старости. Если пенсионер устроится на работу в качестве госслужащего он продолжит получать пенсию.

Кроме этого, новый закон устанавливает плавное увеличение минимального стажа госслужбы, необходимого для получения пенсии за выслугу лет. Стаж будет повышаться ежегодно на полгода. К 2026 году он достигнет 20 лет, для мужчин и для женщин.

По материалам: gorod55.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю в период с 30 апреля по 3 мая проконтролировали 24 транспортных средства — более 376 тонн подкарантинной продукции — на российско-казахстанском участке границы.

Нарушения выявлены при ввозе трёх партий свежей капусты из Казахстана общим объёмом 60 тонн. Перевозчик не уведомил территориальное управление Россельхознадзора о прибытии продукции и не предъявил её должностному лицу.

Там же задержали 17 тонн подсолнечника из Казахстана: перевозчик предъявил недействительный фитосанитарный сертификат — вид груза не позволял определить целевое назначение продукции.

В Третьяковском районе нарушение выявили при ввозе 20 тонн фиников из Ирана. Маркировка на упаковке не соответствовала сведениям в фитосанитарном сертификате.

Ввоз всей подкарантинной продукции запрещён, более 97 тонн грузов возвращены отправителям.

В Бийске в преддверии 81-й годовщины Великой Победы поздравление на дому организовали для Валентины Михайловны Марковой, которой 15 января исполнился 101 год. Праздник также устроили для пенсионеров Бийского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Поздравить ветерана пришли депутаты АКЗС Татьяна Ильюченко и Григорий Бахтин, депутат городской Думы Людмила Бузунова и другие.

Музыкальными подарками стали выступления военного оркестра войсковой части 3484 Росгвардии, Владислава Старикова и вокального ансамбля «Вариация». Самые юные артисты — воспитанники Дома ребенка — представили танцевальный номер.

В завершение юнармейцы торжественно прошли строем под марш «Прощание славянки», рассказали в администрации города. 

Парад-эстафета «Километры памяти» (6+) состоится в Новоалтайске в преддверии Дня Победы. Организаторами возобновления краевой акции выступили вожатые сводного педагогического отряда «Парус» и юные инспекторы движения Алтая.

Участники проедут на велосипедах и самокатах по улицам Новоалтайска. Протяжённость маршрута — почти 2000 метров. Это символическое напоминание о пути советских солдат от Москвы до Берлина — почти 2000 километров, которые они прошли за 1418 дней.

Велопарад начнётся у сооружения «Звезда» в сквере 40-летия Победы, пройдёт через площадь Вечного огня и бульвар Землянова. Участники узнают о вкладе жителей Новоалтайска в Победу.

Организаторы эстафеты — военно-патриотический клуб «Русич», Детско-юношеский центр, ЮИД и Движение Первых.

Сводный педотряд «Парус» покажет музыкально-литературную композицию «Дороги Победы». Одна из задач акции — повторить правила дорожного движения и сформировать навыки транспортной культуры. Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и администрации Новоалтайска.