Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 декабря 2016 / 13:11

В России все-таки поднимут пенсионный возраст

С нового года пенсионный возраст для госслужащих повышается на 6 месяцев, сообщает Пенсионный фонд РФ. Получается, что страховая пенсия по старости госслужащим со следующего года будет начисляться женщинам с 55,5 лет, а мужчинам с 60,5 лет.  

Согласно закону № 143-ФЗ от 23.05.2016, вступающему в силу с 1 января 2017, повышение пенсионного возраста госслужащих будет происходить ежегодно. В итоге, к 2027 году мужчины–госслужащие будут выходить на пенсию с 65 лет, женщины к 2032 году с 63 лет. 

В тоже время, если человек уволится с госслужбы раньше срока, но достигнув 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины), то ему будет начислена страховая пенсия по старости. Если пенсионер устроится на работу в качестве госслужащего он продолжит получать пенсию.

Кроме этого, новый закон устанавливает плавное увеличение минимального стажа госслужбы, необходимого для получения пенсии за выслугу лет. Стаж будет повышаться ежегодно на полгода. К 2026 году он достигнет 20 лет, для мужчин и для женщин.

По материалам: gorod55.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026