Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 октября 2016 / 13:03

В Сибири подростки выбросили бомжа с моста

В Красноярске за убийство бомжа осуждены 15-летний молодой человек и 14-летняя девушка, сообщает сайт ТВК.

Как установило следствие и суд, 22 октября 2015 года в 05:00 двое пьяных несовершеннолетних заметили 40-летнего бомжа. 

«Из хулиганских побуждений они решили сбросить его с пешеходного моста через котлован. За происходящим наблюдала, но не участвовала в преступлении еще одна девочка-подросток», – сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону. 

Мужчина упал вниз с высоты 4-этажного дома и скончался на месте происшествия. 

Подростков признали виновными по статье «убийство совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений». 15-летний молодой человек осужден на 8,5 лет лишения свободы, 14-летняя девушка получила 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 20 по 29 апреля в санатории «Сосновый Бор» пройдёт масштабная «Декада серебряного возраста» (6+). Изначально алтайский проект задумывался исключительно для местных жителей, но неожиданно стал туристическим магнитом для пенсионеров со всей страны. Об этом в эфире программы «Интервью дня» рассказала директор фестиваля Елена Красулина.

Пожилые люди из центральной части России и соседних сибирских регионов активно покупают путёвки, чтобы осуществить давнюю мечту — посмотреть Алтай за приемлемые деньги. Программа позволяет совместить санаторно-курортное лечение с активным досугом, лекциями и общением. По словам организаторов, в этом году география участников станет ещё шире.

«Этот проект даёт возможность пожилым людям посмотреть вожделенный Алтай, который они знают с юности, с молодости. И в прошлом году у нас уже были представители Москвы, Петербурга, Ярославля, получается, наших городов сибирских, Новосибирск, Бийск, Барнаул, Кемерово, Мыски, Нижний Новгород, в общем, Казань», — рассказала директор фестиваля, вице-президент Алтайской ассоциации туризма Елена Красулина.

В народном календаре 21 марта – Вербоносица, весенний солнцеворот, весеннее равноденствие, вешнее равноденствие, Лазарь. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Лазаря Муромского (1286-1391).

Традиции и обычаи

Славяне в этот день отмечали весеннее равноденствие, или весенний солнцеворот – праздник, посвященный равной продолжительности ночи и дня. Даты, связанные с солнечным циклом, у большинства народов отмечались как праздники. День весеннего равноденствия не стал исключением. Считается, что именно с этой даты наступает настоящая весна. В этот праздничный день выпекали фигурки в форме птиц. Их подкидывали вверх и ловили, чтобы привлечь в свою жизнь счастье, благополучие, здоровье и достаток.

Когда-то день весеннего равноденствия отмечался добывание «нового огня». Мужчины делали это старинным способом – путем трения деревянных палок или других приспособлений. Этот огонь называли живым и приписывали ему священный характер:

  • от него разжигали костры на разных концах деревни, чтобы защитить жителей от эпидемий различных болезней;
  • через костры, зажжённые от живого огня, прогоняли стадо, чтобы не было падежа скота.

Так как к этому дню обычно распускается верба, он получил ещё одно название – Вербоносица. Этому растению на Руси приписывали магическую силу. В старину говорили, что верба из дома изгоняет всякую тяжесть, ссоры, болезни, бытовые неполадки. Для легкости вербой хлестали тело. Верили, что, если отхлестать вербой больного, он выздоровеет, если здорового – болеть не будет. При головной боли разминали веточку вербы, клали на голову под платок – и головная боль отступала.

С этим деревом связаны и не совсем приятные суеверия. Считалось, кто вербу посадит, тот сам на себя заступ готовит. Это означало, что когда понадобится из дерева вытесать лопату, человек может умереть. Однако это поверье не мешало применять вербу в лечебных целях. До того, как дерево начнет цвести, крестьяне заготавливали кору и сушили её на чердаке с хорошей вентиляцией. Потом из неё готовили чай с добавлением липового цвета, аниса и малины. При ангине и стоматите полоскали рот отваром коры. Как кровоостанавливающее средство использовали порошок из коры вербы. Освященные веточки молодой вербы – прекрасный оберег от болезней, нечистой силы и стихийных бедствий.

В избах весной пол подметали вербовым веником, чтобы очистить дом от зловредных духов. Мусор, собранный таким образом, сжигали в печи или на костре.

Приметы и поверья

  1. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  2. Если в период равноденствия холодно, то зима ещё долго продержится.
  3. Если на полях снег лежит неровно, буграми, волнисто, то уродятся яровые хлеба и огородные овощи.
  4. Туман 21 марта – к заморозкам.
  5. Какая погода стоит в течение дня, таким будет и лето.
  6. Если птицы гнезда вьют на южной стороне, лето будет холодным.

Людям, родившимся 21 марта, следует носить соколиный глаз и бирюзу.

По материалам vsyamagik.ru

20 марта 2026