30 сентября 2016, 09:56

Дом, в котором невозможно было жить, попал в программу капремонта многоквартирных домов

В крае завершается очередной этап программы капремонта многоквартирных домов. В 2016 году в план вошло около 200 объектов, почти все они отремонтированы. Как проходят работы в Заринске, наблюдала наша съемочная группа.  

Эта 2-этажка была построен полвека назад. Дом изрядно обветшал, появились щели и трещины. Как говорят собственники, с наступлением холодов жить в нем было невозможно. Строение не удерживало тепло — приходилось включать обогреватели и калориферы. Однако, и это, не меняло ситуацию. 
 
В 2016 году дом попал в план капремонта. В начале августа здесь начались работы по обновлению фасада. Частично восстановлена кирпичная кладка, усилены оконные проемы, утеплен фасад. Начаты работы по укладке металлосайдинга. Ремонт ведется на средства собственников, накопленные на счете регионального оператора. Стоимость работ — почти 2,5 миллиона рублей. 
По словам подрядчика, прослужит такой фасад долго. Гарантия на работы — 9 лет. А главное — реконструкция решит проблему холода и сырости. Преображения ждет и еще один многоквартирный дом Заринска. Здесь завершается ремонт кровли — старая пришла в негодность. Квартиры на верхнем этаже в непогоду заливало водой. Строители демонтируют ветхие конструкции, ставят новый каркас и обрешетку. Новые крыши и фасады по программе капремонта получат еще более 300 домов.  
На выполнение плана потратят 982 миллиона рублей. Обновление будет проходить поэтапно и при сохранении главного условия — регулярного поступления взносов от горожан.
20:12 28 марта 2024 Алтай