Губернатор провел рабочую встречу с главой Тюменцевского района
Обсуждались вопросы социального-экономического развития муниципалитета: итоги 2024 года и задачи на перспективу.

Иван Дитц доложил Виктору Томенко о прохождении отопительного периода и состоянии жилищно-коммунальной сферы. По его словам, благодаря помощи краевого бюджета планово проводится модернизация объектов ЖКЖ. Постепенно ведется газификация района. Сейчас идет проектирование шести газовых котельных.
Глава Тюменцевского района поблагодарил губернатора за спецтехнику, переданную району в последние годы. Благодаря грейдеру, погрузчику в селах удается оперативно решать многие текущие задачи. Например, в зимний период своевременно чистить дороги от снега, пишет пресс-служба правительства Алтайского края.
По словам Ивана Дитца, на 21 февраля в муниципалитете намечено торжественное открытие Года защитника Отечества. Также глава отметил, что все 24 памятника воинам Великой Отечественной войны в хорошем состоянии, в преддверии Дня Победы их дополнительно обновят. Особенно глава района подчеркнул, что власти поддерживают своих бойцов на передовой в зоне СВО: их знают поименно, с ними поддерживают связь, организуют отправку гуманитарной помощи. Детям солдат также оказывают поддержку: от предоставления бесплатных путевок в летние оздоровительные лагеря отдыха до бесплатного питания в детсадах и школах.
Глава района рассказал губернатору о проектах благоустройства, которые реализованы в нескольких селах. Например, в райцентре появилась новая зона отдыха: очистили озеро, сделали набережную, благоустроили территорию. А для поддержания в чистоте тротуаров приобрели специальную технику. Местные власти активно участвуют в краевом проекте поддержке местных инициатив. Из семи заявок, подготовленных Тюменцевским районом на 2025 год, все семь были одобрены по результатам конкурса и будут реализованы – получат софинансирование из краевого бюджета.
«Мы на один из грантов купили новую 19-местную «Газель» за 5 млн рублей для нашей сферы культуры, оборудовали её. Сейчас перед 23 февраля наши работники поедут по коллективам, по селам с концертами поздравлять людей», – поделился успехами района Иван Дитц.
8 ноября – День Сибири

Этот праздник учредил император Александр III в 1881 году, в честь 300-летия присоединения территорий. Его отмечали ежегодно до 1912 года, а после революции традицию прервали. Возродили празднование уже после распада СССР, однако статус официального праздник День Сибири пока не приобрел.
В состав Сибирского федерального округа входят 10 регионов: Алтайский и Красноярский, края, Республики Алтай, Тыва и Хакассия, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. Территория округа составляет 25,31 % от территории РФ.















