Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 февраля 2025 / 22:53

«Единая Россия» внесла предложения в Стратегию развития образования

Партия призывает к широкой дискуссии по вопросу разработки Стратегии развития образования. 

«Единая Россия» внесла предложения в Стратегию развития образования

С инициативой запуска обсуждения выступил секретарь Генсовета Владимир Якушев на заседании парткомиссии по образованию и науке. По его словам, необходимо сбалансировать возможности государства, экспертные прогнозы и учесть мнение граждан, сообщается на сайте партии.

При подготовке документа особое внимание требуется уделить ряду направлений: содержанию образования и его инфраструктуре, образовательным стандартам и уровню учебной нагрузки. Владимир Якушев отметил, родители и ученики жалуются на растущее число обязательных предметов, большие объёмы домашних заданий. В Стратегии должны быть предложены решения этих вопросов. Отмечается, что инфраструктура образования должна обеспечивать потребности современного учебного процесса.

«Мы немало сделали для приведения в порядок инфраструктуры образования, материально и технически переоснастили наши учебные заведения. Важно продолжать эту работу, чтобы учебная дошкольная, школьная и университетская среда соответствовали всем современным стандартам. Наше видение того, как это обеспечить, должно быть отражено в Стратегии», – считает Владимир Якушев.

Отмечается, что важно представить в документе инициативы по созданию условий труда для учителей – предполагается разгрузить их от бюрократии, доработать систему оплаты труда. Якушев заметил, что сейчас зарплаты учителей различаются от региона к региону. По поручению президента РФ в ряде территорий тестируют новую модель оплаты труда педагогов – со следующего года ее будут внедрять повсеместно. Важно контролировать реализацию этой инициативы. Как отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуг, Стратегия должна быть направлена на создание условий для эффективной работы.

«Нельзя потерять творческую составляющую профессии педагога, новаторство всегда приветствовалось в образовании. Отношения к профессии должно измениться. У педагога должен быть бесспорный авторитет в аудитории и в обществе», – подчеркнул Мажуг.

Среди серьезных проблем – разрыв уровня оплаты труда преподавателей и руководства вузов. Для её решения, отметил Владимир Якушев, необходимо привести вознаграждение за труд в соответствие со вкладом в процесс обучения. Справедливая система оплаты труда может стать одним из критериев оценки эффективности работы руководства вузов. Отмечается также, что целесообразно развивать в региональных вузах специальности, востребованные в конкретных территориях.

Якушев напомнил, что по поручению председателя партии Дмитрия Медведева и решению XXII съезда партии предстоит сформировать прозрачный и понятный рейтинг качества образования вузов и учреждений среднего профобразования. Эта инициатива также должна войти в Стратегию.

«В Стратегии должен быть дан однозначный ответ по вопросу итоговой государственной аттестации для тех, кто окончил школу и собирается поступать в вуз. Пришло время определиться: либо мы сохраняем ЕГЭ и полностью прекращаем дискуссии на эту тему. Либо отказываемся от него. И тогда в Стратегии должна быть предложена новая форма аттестации выпускников школ. А также для поступления в вузы», – подчеркнул секретарь Генсовета.

В свою очередь глава комиссии Генсовета «Единой России», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелёва отметила, что в основе Стратегии развития образования должны быть вопросы суверенности российского образования и национального целеполагания. По ее словам, нужно обеспечить углублённые знания истории России, полученные в рамках школьной программы, и дать новое качество этой работы, чтобы формировать научную гражданственность нашей молодёжи. 

Замминистра просвещения Ирина Шварцман заявила, что Минпросвещения возьмёт в работу все предложения «Единой России» и учтёт их при разработке Стратегии развития образования. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Яна Будревич из села Мамонтово благодаря соцконтракту приобрела профессиональное оборудование для кондитерского дела.

Кондитер давно мечтала развивать своё дело, но отсутствие необходимой техники сдерживало бизнес. На средства соцконтракта Яна купила мощный планетарный миксер, многоуровневую электрическую печь, набор профессиональных форм для выпечки и холодильную витрину для хранения и презентации десертов. Это позволило вывести домашнее производство на новый уровень.

Женщина воспитывает четырёхлетнюю дочь Аделину. Теперь она планирует расширять кондитерское дело: предлагать клиентам широкий ассортимент десертов и изготавливать торты на заказ для семейных праздников и мероприятий.

Всего в Алтайском крае заключено 945 социальных контрактов. Из них по направлению «Поиск работы» — 427, «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» — 306, «Ведение личного подсобного хозяйства» — 127, отметили в Минсоцзащиты региона.

При благоприятных погодных условиях сезонные автобусы для дачников начнут работать с 25 апреля. Об этом сообщил заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин.

В предстоящем сезоне садоводов будут перевозить 12 маршрутов: № 23, 111, 112, 113к, 114, 117э, 118/118э, 119/119ш, 124, 124к, 125 и 151.

Всего на маршруты выйдут 18 автобусов. Обслуживать пассажиров будут с утра до вечера (самый ранний рейс — 6:10, самый поздний — 21:26).

Расписание движения опубликовано на официальном сайте города.

Фото: Барнаульский зоопарк "Лесная сказка"

В зоопарке Барнаула за два дня две самки камерунской козы принесли потомство — каждая родила по два козлёнка. Отцом стал знаменитый козёл Жорик.

«Сейчас мы не можем оторваться от вольера: наблюдаем за первыми неуверенными шагами, знакомством братиков и сестричек и самыми нежными моментами первых часов жизни», — сообщили в пресс-службе зоопарка «Лесная сказка».