Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 февраля 2025 / 22:53

«Единая Россия» внесла предложения в Стратегию развития образования

Партия призывает к широкой дискуссии по вопросу разработки Стратегии развития образования. 

«Единая Россия» внесла предложения в Стратегию развития образования

С инициативой запуска обсуждения выступил секретарь Генсовета Владимир Якушев на заседании парткомиссии по образованию и науке. По его словам, необходимо сбалансировать возможности государства, экспертные прогнозы и учесть мнение граждан, сообщается на сайте партии.

При подготовке документа особое внимание требуется уделить ряду направлений: содержанию образования и его инфраструктуре, образовательным стандартам и уровню учебной нагрузки. Владимир Якушев отметил, родители и ученики жалуются на растущее число обязательных предметов, большие объёмы домашних заданий. В Стратегии должны быть предложены решения этих вопросов. Отмечается, что инфраструктура образования должна обеспечивать потребности современного учебного процесса.

«Мы немало сделали для приведения в порядок инфраструктуры образования, материально и технически переоснастили наши учебные заведения. Важно продолжать эту работу, чтобы учебная дошкольная, школьная и университетская среда соответствовали всем современным стандартам. Наше видение того, как это обеспечить, должно быть отражено в Стратегии», – считает Владимир Якушев.

Отмечается, что важно представить в документе инициативы по созданию условий труда для учителей – предполагается разгрузить их от бюрократии, доработать систему оплаты труда. Якушев заметил, что сейчас зарплаты учителей различаются от региона к региону. По поручению президента РФ в ряде территорий тестируют новую модель оплаты труда педагогов – со следующего года ее будут внедрять повсеместно. Важно контролировать реализацию этой инициативы. Как отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуг, Стратегия должна быть направлена на создание условий для эффективной работы.

«Нельзя потерять творческую составляющую профессии педагога, новаторство всегда приветствовалось в образовании. Отношения к профессии должно измениться. У педагога должен быть бесспорный авторитет в аудитории и в обществе», – подчеркнул Мажуг.

Среди серьезных проблем – разрыв уровня оплаты труда преподавателей и руководства вузов. Для её решения, отметил Владимир Якушев, необходимо привести вознаграждение за труд в соответствие со вкладом в процесс обучения. Справедливая система оплаты труда может стать одним из критериев оценки эффективности работы руководства вузов. Отмечается также, что целесообразно развивать в региональных вузах специальности, востребованные в конкретных территориях.

Якушев напомнил, что по поручению председателя партии Дмитрия Медведева и решению XXII съезда партии предстоит сформировать прозрачный и понятный рейтинг качества образования вузов и учреждений среднего профобразования. Эта инициатива также должна войти в Стратегию.

«В Стратегии должен быть дан однозначный ответ по вопросу итоговой государственной аттестации для тех, кто окончил школу и собирается поступать в вуз. Пришло время определиться: либо мы сохраняем ЕГЭ и полностью прекращаем дискуссии на эту тему. Либо отказываемся от него. И тогда в Стратегии должна быть предложена новая форма аттестации выпускников школ. А также для поступления в вузы», – подчеркнул секретарь Генсовета.

В свою очередь глава комиссии Генсовета «Единой России», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелёва отметила, что в основе Стратегии развития образования должны быть вопросы суверенности российского образования и национального целеполагания. По ее словам, нужно обеспечить углублённые знания истории России, полученные в рамках школьной программы, и дать новое качество этой работы, чтобы формировать научную гражданственность нашей молодёжи. 

Замминистра просвещения Ирина Шварцман заявила, что Минпросвещения возьмёт в работу все предложения «Единой России» и учтёт их при разработке Стратегии развития образования. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 25 апреля – Василий Парильщик, Василий Исповедник, Василий Парийский. По поверью с этой даты медведь должен выйти из берлоги, а зайцы начинают бегать даже днем.

Традиции и обычаи

Название обители, где был епископом преподобный Василий, в народном календаре превратилось в характеристику святого. Так как к этому времени окончательно устанавливалась весна, Василия Парийского сделали ответственным за наступающее потепление.

Антип (24 апреля) воду льет, Василий земле пару поддает.
Василий Парийский парит землю.
Василий землю запарил – пора из саней оглобли вырывать и на поветь отправлять.

По мнению наших предков, в этот день медведь должен обязательно встать и выйти из берлоги. В былые времена медведей называли берложниками. На Антипа в лес старались не ходить, чтобы не встретить разъяренного косолапого зверя.

Считается, что 25 апреля зайцы начинают бегать днем. У славян существует немало примет о зайце, который попадается навстречу, перебегает дорогу, заскакивает в деревню или во двор, – все они сулят несчастья и беды.
Заяц по деревне  бегает – к пожару.
Заяц дорогу перебежит – быть беде. Иногда это может сулить потерю близкого человека.
В былые времена, желая человеку доброго пути, произносили: «Чтоб тебе заяц дорогу не перебегал».

Чтобы обезопасить себя или отвести несчастье, верным средством служит кнут или палка, которые нужно переломить и одну часть бросить в ту сторону, откуда выбежал заяц, а вторую – в ту, куда он убежал.

Приметы и поверья

  1. Если земля поспела – взбивай гряды.
  2. Много паутины – к хорошему, жаркому лету.
  3. Верба зацвела – к теплому лету.
  4. Если идет дождь, то в начале мая будет дождливо.
  5. Теплый день – к урожайному году.
  6. Ива распушилась – холодов больше не будет.

25 апреля на свет появляются открытые, честные, искренние и интеллектуальные личности. Они деятельны, уверены в себе, не боятся перемен и трудностей. Эти качества в сочетании с выдержкой и настойчивостью помогают им добиваться успеха в любой области жизни. Лидерские задатки наделяют их стремлением к власти, самоутверждению в обществе и желанием быть победителями. Именинники дня очень хозяйственные. В качестве талисмана им подходят сердолик и коралл.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.