Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 февраля 2025 / 22:53

«Единая Россия» внесла предложения в Стратегию развития образования

Партия призывает к широкой дискуссии по вопросу разработки Стратегии развития образования. 

«Единая Россия» внесла предложения в Стратегию развития образования

С инициативой запуска обсуждения выступил секретарь Генсовета Владимир Якушев на заседании парткомиссии по образованию и науке. По его словам, необходимо сбалансировать возможности государства, экспертные прогнозы и учесть мнение граждан, сообщается на сайте партии.

При подготовке документа особое внимание требуется уделить ряду направлений: содержанию образования и его инфраструктуре, образовательным стандартам и уровню учебной нагрузки. Владимир Якушев отметил, родители и ученики жалуются на растущее число обязательных предметов, большие объёмы домашних заданий. В Стратегии должны быть предложены решения этих вопросов. Отмечается, что инфраструктура образования должна обеспечивать потребности современного учебного процесса.

«Мы немало сделали для приведения в порядок инфраструктуры образования, материально и технически переоснастили наши учебные заведения. Важно продолжать эту работу, чтобы учебная дошкольная, школьная и университетская среда соответствовали всем современным стандартам. Наше видение того, как это обеспечить, должно быть отражено в Стратегии», – считает Владимир Якушев.

Отмечается, что важно представить в документе инициативы по созданию условий труда для учителей – предполагается разгрузить их от бюрократии, доработать систему оплаты труда. Якушев заметил, что сейчас зарплаты учителей различаются от региона к региону. По поручению президента РФ в ряде территорий тестируют новую модель оплаты труда педагогов – со следующего года ее будут внедрять повсеместно. Важно контролировать реализацию этой инициативы. Как отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуг, Стратегия должна быть направлена на создание условий для эффективной работы.

«Нельзя потерять творческую составляющую профессии педагога, новаторство всегда приветствовалось в образовании. Отношения к профессии должно измениться. У педагога должен быть бесспорный авторитет в аудитории и в обществе», – подчеркнул Мажуг.

Среди серьезных проблем – разрыв уровня оплаты труда преподавателей и руководства вузов. Для её решения, отметил Владимир Якушев, необходимо привести вознаграждение за труд в соответствие со вкладом в процесс обучения. Справедливая система оплаты труда может стать одним из критериев оценки эффективности работы руководства вузов. Отмечается также, что целесообразно развивать в региональных вузах специальности, востребованные в конкретных территориях.

Якушев напомнил, что по поручению председателя партии Дмитрия Медведева и решению XXII съезда партии предстоит сформировать прозрачный и понятный рейтинг качества образования вузов и учреждений среднего профобразования. Эта инициатива также должна войти в Стратегию.

«В Стратегии должен быть дан однозначный ответ по вопросу итоговой государственной аттестации для тех, кто окончил школу и собирается поступать в вуз. Пришло время определиться: либо мы сохраняем ЕГЭ и полностью прекращаем дискуссии на эту тему. Либо отказываемся от него. И тогда в Стратегии должна быть предложена новая форма аттестации выпускников школ. А также для поступления в вузы», – подчеркнул секретарь Генсовета.

В свою очередь глава комиссии Генсовета «Единой России», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелёва отметила, что в основе Стратегии развития образования должны быть вопросы суверенности российского образования и национального целеполагания. По ее словам, нужно обеспечить углублённые знания истории России, полученные в рамках школьной программы, и дать новое качество этой работы, чтобы формировать научную гражданственность нашей молодёжи. 

Замминистра просвещения Ирина Шварцман заявила, что Минпросвещения возьмёт в работу все предложения «Единой России» и учтёт их при разработке Стратегии развития образования. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: страница Алины Пековой во «ВКонтакте»

Алина Пекова из Кабардино-Балкарии за 1,5 года забралась на 14 гор-восьмитысячников. Альпинистку внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую молодую женщину, покорившую все самые высокие горы планеты.

Десять высочайших гор мира находятся в Гималаях. Это Джомолунгма, или Эверест (8848 м), Канченджанга (8586), Лхоцзе (8516), Макалу (8485), Чо-Ойю (8201), Дхаулагири (8167), Манаслу (8156), Нанга-Парбат (8126), Аннапурна (8091), Шишабангма (8027). Остальные восьмитысячники расположены в горной системе Каракорум (Центральная Азия) — Чогори, или К2 (8614), Гашербрум I (8080), Гашербрум II (8035), Броуд-Пик (8051).

Все высоты девушка обошла за 2023 и 2024 год. На момент покорения последней вершины Алине был 31 год.

Кроме того, Алина Пекова стала первым представителем России, кто смог покорить все вершины.

Автомобиль преступницы передали Министерству обороны России.

Судебные приставы Алтайского края передали военным конфискованный автомобиль Mazda CX-5. Кроссовер принадлежал жительнице Камня-на-Оби, которая совершила наезд на инспектора ДПС.

Автоледи проигнорировала требование полицейского остановиться, объехала служебную машину по встречной полосе и сбила инспектора, причинив ему телесные повреждения. Против женщины возбудили уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Суд приговорил фигурантку к трём годам лишения свободы условно, а также назначил дополнительное наказание — конфискацию автомобиля, который признали орудием преступления.

Вместо продажи на торгах кроссовер передали Министерству обороны, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю. Технически исправный полноприводный автомобиль теперь будет помогать бойцам в зоне специальной военной операции.

Инцидент произошёл в марте. Житель Барнаула поссорился со своей пассией. В ходе конфликта мужчина ударил женщину стеклянной бутылкой по голове, причинив телесные повреждения. 

Суд учёл личность подсудимого, в отношении которого от потерпевшей неоднократно поступали заявления о причинении телесных повреждений, и назначил наказание в виде 120 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре региона.