Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» внесла предложения в Стратегию развития образования

Партия призывает к широкой дискуссии по вопросу разработки Стратегии развития образования. 

«Единая Россия» внесла предложения в Стратегию развития образования

С инициативой запуска обсуждения выступил секретарь Генсовета Владимир Якушев на заседании парткомиссии по образованию и науке. По его словам, необходимо сбалансировать возможности государства, экспертные прогнозы и учесть мнение граждан, сообщается на сайте партии.

При подготовке документа особое внимание требуется уделить ряду направлений: содержанию образования и его инфраструктуре, образовательным стандартам и уровню учебной нагрузки. Владимир Якушев отметил, родители и ученики жалуются на растущее число обязательных предметов, большие объёмы домашних заданий. В Стратегии должны быть предложены решения этих вопросов. Отмечается, что инфраструктура образования должна обеспечивать потребности современного учебного процесса.

«Мы немало сделали для приведения в порядок инфраструктуры образования, материально и технически переоснастили наши учебные заведения. Важно продолжать эту работу, чтобы учебная дошкольная, школьная и университетская среда соответствовали всем современным стандартам. Наше видение того, как это обеспечить, должно быть отражено в Стратегии», – считает Владимир Якушев.

Отмечается, что важно представить в документе инициативы по созданию условий труда для учителей – предполагается разгрузить их от бюрократии, доработать систему оплаты труда. Якушев заметил, что сейчас зарплаты учителей различаются от региона к региону. По поручению президента РФ в ряде территорий тестируют новую модель оплаты труда педагогов – со следующего года ее будут внедрять повсеместно. Важно контролировать реализацию этой инициативы. Как отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуг, Стратегия должна быть направлена на создание условий для эффективной работы.

«Нельзя потерять творческую составляющую профессии педагога, новаторство всегда приветствовалось в образовании. Отношения к профессии должно измениться. У педагога должен быть бесспорный авторитет в аудитории и в обществе», – подчеркнул Мажуг.

Среди серьезных проблем – разрыв уровня оплаты труда преподавателей и руководства вузов. Для её решения, отметил Владимир Якушев, необходимо привести вознаграждение за труд в соответствие со вкладом в процесс обучения. Справедливая система оплаты труда может стать одним из критериев оценки эффективности работы руководства вузов. Отмечается также, что целесообразно развивать в региональных вузах специальности, востребованные в конкретных территориях.

Якушев напомнил, что по поручению председателя партии Дмитрия Медведева и решению XXII съезда партии предстоит сформировать прозрачный и понятный рейтинг качества образования вузов и учреждений среднего профобразования. Эта инициатива также должна войти в Стратегию.

«В Стратегии должен быть дан однозначный ответ по вопросу итоговой государственной аттестации для тех, кто окончил школу и собирается поступать в вуз. Пришло время определиться: либо мы сохраняем ЕГЭ и полностью прекращаем дискуссии на эту тему. Либо отказываемся от него. И тогда в Стратегии должна быть предложена новая форма аттестации выпускников школ. А также для поступления в вузы», – подчеркнул секретарь Генсовета.

В свою очередь глава комиссии Генсовета «Единой России», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелёва отметила, что в основе Стратегии развития образования должны быть вопросы суверенности российского образования и национального целеполагания. По ее словам, нужно обеспечить углублённые знания истории России, полученные в рамках школьной программы, и дать новое качество этой работы, чтобы формировать научную гражданственность нашей молодёжи. 

Замминистра просвещения Ирина Шварцман заявила, что Минпросвещения возьмёт в работу все предложения «Единой России» и учтёт их при разработке Стратегии развития образования. 

Важно

9 августа в России отмечают День строителя. В этом году профессиональный праздник проходит в 70-й раз. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к работникам отрасли.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 августа в России отмечают День строителя. В этом году профессиональный праздник проходит в 70-й раз. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к работникам отрасли.

«Уважаемые строители Алтайского края! Дорогие ветераны отрасли!

В преддверии профессионального праздника хочется от всей души поблагодарить вас за труд и мастерство. В этом году День строителя отмечают в юбилейный 70-й раз - и нам есть чем гордиться.

Несмотря на внешние вызовы, строительный комплекс края сработал достойно: по итогам прошлого года мы перевыполнили федеральный план по вводу жилья, сдав 882 тысячи квадратных метров. За этим результатом - труд почти 18 тысяч человек, десятков крупных организаций и более 3 тысяч малых строительных и ремонтных предприятий, которые работают в каждом районе края.

В последнее время в регионе введены в эксплуатацию три сельские школы, две поликлиники. Капитально отремонтирован Краевой дворец молодежи, открыт Музей военной истории - один из самых современных в России. Сегодня активно строятся школы, объекты культуры и здравоохранения - все, что необходимо для комфортной жизни наших земляков.

Мы благодарим каждого из вас - и ветеранов, заложивших традиции, и тех, кто сегодня трудится на стройплощадках. Желаем вам крепкого здоровья, надежных заказчиков и уверенности в завтрашнем дне. Пусть каждый возведенный вами объект становится прочной основой для благополучия и гордости нашего региона».

9 августа Православная церковь почитает память христианского святого Пантелеимона, появившегося на свет в семье знатного язычника, проживающего в Никомедии.

Традиции и обычаи

На Руси Пантелеймон известен как покровитель целителей и воинов. Святого в народе называют Палием. В этот день боялись грозы. Наши предки верили, что у того, кто 9 августа будет в поле работать, гроза хлеб спалит. Поэтому большим грехом считалось работать, а особенно возить сено и хлеб.

Знахари в этот день ходили к заповедным лощинам, болотам и полянам за травами. Собирали коренья и листья, молились святому Пантелеймону и здоровье тела и души.

Обычно к этому дню завивается капуста. Крестьяне на Пантелеймона готовили пирожки с капустой из прошлого урожая. Такой сдобой угощали детей, нищих и странников. Капусту тушили, добавляли в щи, засаливали.

Ещё 9 августа шли в церковь, чтобы освятить собранные в поле колосья, которые потом хранили дома.

Приметы и поверья

  • Если на Пантелеймона завиваются кочаны капусты, то осень будет холодной.
  • Травы, собранные 9 августа, обладают целебными свойствами.
  • Если муравьи вход в муравейник заделывает, то скоро пойдет дождь.
  • Кузнечики прыгают и стрекочут – к сухой и ясной погоде.
  • Если больной в церкви отстоит молебен в честь святого Пантелеймона, а дома молиться будет на его икону, то скоро выздоровеет.
  • Чтобы ребенку учеба хорошо давалась, ему нужно в этот день съесть немного капусты.

Людям, родившимся 9 августа, дано знание над секретами трав. Они будут обладать способностями к целительству и медицине. В качестве талисмана им подходит андалузит и александрит.

По материалам сайта Vsyamagik.ru.

Лента новостей