29 сентября 2016, 12:48

На 80% сайтов государственных ведомств созданы версии для слабовидящих

Доступность сайтов региональных органов власти для слабовидящих инвалидов значительно повысилась, что продемонстрировал повторный мониторинг ОНФ «За доступную среду!», который проводился в сентябре 2016 года. Если в марте версии для слабовидящих имели 47% сайтов органов власти, то сейчас – 80%. Самими доступными оказались официальные интернет-ресурсы МСЭ, труда и занятости. Наименее доступны – сайты органов информатизации и ЖКХ. 
«Мониторинг ОНФ показал, что за полгода органы местного самоуправления значительно продвинулись в оснащении своих сайтов альтернативными версиями, разработанными специально для слабовидящих. Отсутствие таких вспомогательных технологий сильно затрудняет инвалидам по зрению доступ к информации, размещенной на веб-сайтах. Тем самым нарушается их право свободно искать и получать необходимую информацию», – подчеркнул член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО Алексей Любимов. 
Где проводилось исследование?
Активисты Народного фронта проверили в общей сложности более 800 сайтов в 85 регионах страны. 


Кто участвовал?
В поле зрения ОНФ попали сайты региональных администраций, органов образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, информатизации, ЖКХ, труда и занятости региона, а также бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). 
Как проходило исследование?
Интернет-порталы проверялись по следующим критериям: наличие версии для инвалидов по зрению, возможность изменения цветовой схемы, наличие нормативно-правовых и иных документов в графических форматах и общее графическое оформление. 
Выводы:
Выяснилось, что за полгода с момента предыдущего мониторинга, наибольший прогресс наметился у сайтов администраций регионов. Если ранее только 48% таких сайтов имело версию для инвалидов по зрению, то сейчас уже 86%.
Самыми доступными на сегодняшний день можно признать сайты МСЭ (93%), труда и занятости (84%), администраций регионов (82%) и социальной защиты (85%). Наименее доступными оказались интернет-ресурсы органов информатизации (70%) и ЖКХ (69%). 
В пятерку аутсайдеров по доступности сайтов для слабовидящих вошли Калужская и Ярославская области, республики Калмыкия и Карелия, Чукотский автономный округ. В лидеры по доступности попали сайты более 20 регионов, среди них Амурская, Ленинградская, Калининградская, Новосибирская области и Ингушетия. 
Эксперты ОНФ отметили, что в ряде регионов сайты органов власти не функционировали. В Севастополе сайт департамента здравоохранения находится в разработке, как и версия для слабовидящих сайта правительства Кабардино-Балкарии. Сайт департамента ЖКХ Кировской области на момент мониторинга не работал. В Вологодской области не удалось найти сайт МСЭ. А в Кабардино-Балкарии, Приморском крае, Псковской и Ростовской областях сайты МСЭ не открываются. 
В версиях сайтов для слабовидящих департамента образования Владимирской области и минкультуры Республики Северная Осетия-Алания из специальных функций присутствует только изменение размера шрифта. На сайте правительства Тывы и на сайте департамента здравоохранения Москвы сложно найти ссылку на версию для слабовидящих. 
Справка:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.
По материалам пресс-службы ОНФ
Фото: deafworld.ru