Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 сентября 2016 / 16:17

Алтайский край планирует увеличить производство молока на 20%

В Алтайском крае планируют увеличить производство молока на 20 % за счет создания современных ферм, сообщает сайт doc22.ru

По словам начальника отдела по взаимодействию с инвесторами Алтайского центра инвестиций и развития Сергея Кореннова, наиболее перспективные районы для их размещения — Бийская зона, а также Павловский, Ребрихинский, Топчихинский, Алейский районы.  

Министерство сельского хозяйства РФ поставило перед регионами задачу существенно нарастить выпуск молока. Как отметил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харон Амерханов, доктрина продовольственной безопасности России и программа импортозамещения предусматривают рост производства как минимум на 20-25%. 

«Согласно разработанной «дорожной карте» достичь поставленных целей можно за счет увеличения поголовья и повышения его продуктивности», — подчеркнул представитель Минсельхоза. 

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в январе-июле 2016 года в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей валовое производство молока возросло на 9,8 тыс. тонн или почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Прирост достигнут в основном за счет повышения продуктивности: в крупных и средних сельхозорганизациях края надой на корову вырос на 166 кг до 2930 кг за семь месяцев.

20160906_moloko_01.jpg

Для производства в год дополнительных 260 тысяч тонн молока понадобится увеличение дойного стада более чем на 50 тысяч коров, — говорит начальник отдела по взаимодействию с инвесторами Алтайского центра инвестиций и развития Сергей Кореннов. — Создание современных молочных ферм в регионе позволит добиться увеличения и поголовья, и продуктивности молочного стада. Сегодня региональный показатель надоя с коровы равен 4 тоннам в год, а на крупных аграрных предприятиях СФО, мегафермах, он достигает 7-10 тонн.  

Фото: doc22.ru, pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026