Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 сентября 2016 / 16:17

Алтайский край планирует увеличить производство молока на 20%

В Алтайском крае планируют увеличить производство молока на 20 % за счет создания современных ферм, сообщает сайт doc22.ru

По словам начальника отдела по взаимодействию с инвесторами Алтайского центра инвестиций и развития Сергея Кореннова, наиболее перспективные районы для их размещения — Бийская зона, а также Павловский, Ребрихинский, Топчихинский, Алейский районы.  

Министерство сельского хозяйства РФ поставило перед регионами задачу существенно нарастить выпуск молока. Как отметил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харон Амерханов, доктрина продовольственной безопасности России и программа импортозамещения предусматривают рост производства как минимум на 20-25%. 

«Согласно разработанной «дорожной карте» достичь поставленных целей можно за счет увеличения поголовья и повышения его продуктивности», — подчеркнул представитель Минсельхоза. 

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в январе-июле 2016 года в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей валовое производство молока возросло на 9,8 тыс. тонн или почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Прирост достигнут в основном за счет повышения продуктивности: в крупных и средних сельхозорганизациях края надой на корову вырос на 166 кг до 2930 кг за семь месяцев.

20160906_moloko_01.jpg

Для производства в год дополнительных 260 тысяч тонн молока понадобится увеличение дойного стада более чем на 50 тысяч коров, — говорит начальник отдела по взаимодействию с инвесторами Алтайского центра инвестиций и развития Сергей Кореннов. — Создание современных молочных ферм в регионе позволит добиться увеличения и поголовья, и продуктивности молочного стада. Сегодня региональный показатель надоя с коровы равен 4 тоннам в год, а на крупных аграрных предприятиях СФО, мегафермах, он достигает 7-10 тонн.  

Фото: doc22.ru, pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Два подростка серьезно пострадали от укусов клещей в Сибири, сообщает «Российская газета». Помощь им оказали в клиническом Институте мозга в Екатеринбурге.

Сначала 16-летний школьник из Томска заразился клещевым боррелиозом и ему выписали лечение. Однако спустя время он обнаружил на себе еще одного клеща, но обращаться к медикам повторно не стал. Через две недели состояние парня резко ухудшилось. Его госпитализировали с диагнозом «менингоэнцефалит». Пациент впал в кому и находился на ИВЛ. После пострадавшему потребовалось длительное восстановление.

Другой инцидента произошел в Омске. После укуса двух клещей 17-летний молодой человек попал в реанимацию. У него диагностировали тяжелую форму клещевого энцефалита. Лечение длилось более полугода.

Житель Смоленского района на остановке общественного транспорта в Бийске познакомился с девушкой и попросился к ней переночевать. Та согласилась, поскольку ей одной дома было скучно. Вечер прошёл спокойно: новые знакомые вели приятный диалог, после чего мужчина принял душ и лёг спать.

На следующий день девушка поставила телефон на зарядку и вышла из дома, чтобы привести в порядок приусадебный участок, пока гость спал. Проснувшись, мужчина ушёл, не попрощавшись и прихватив с собой сотовый телефон потерпевшей, который позже сдал в комиссионный магазин. В ходе оперативно-следственных мероприятий телефон обнаружили и вернули женщине.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). На судебном заседании подсудимый попросил прощения у потерпевшей, и женщина его простила. Мировой судья прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

С предстоящего учебного года в Алтайском госуниверситете запустят программу педагогического образования с двумя профилями подготовки — «Социальная педагогика» и «Основы безопасности и защиты Родины». 

Особо значимым ее внедрение станет для участников и ветеранов СВО. Заочная программа позволит бойцам продолжить профессиональный путь в сфере образования, связанной с воспитанием и поддержкой молодежи.

«Программа объединяет социальную педагогику и психологию, методы диагностики и коррекции поведения, практики взаимодействия с семьей, инструменты воспитательной работы. Значительное внимание уделяется оказанию первой помощи, действиям в чрезвычайных ситуациях, основам гражданской обороны», — рассказала директор Института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович.

Выпускники смогут работать учителями по новому предмету «Основы безопасности и защиты Родины», социальными педагогами, специалистами по воспитательной работе, кураторами образовательных и молодежных проектов.

15 апреля 2026