23 декабря 2014, 20:54

К концу 2014 года в Алтайском крае отремонтировано и построено 66 мостов

Новый мост через реку Ануй жители села Паутово ждали не один десяток лет. Горная река делит село на две части. Так сложилось исторически: на одном берегу — село, на другом — поля, фермы. Деревянную переправу сносило каждую весну. Жителям приходилось на свой страх и риск перебираться через бурные воды по шаткому подвесному мосту. После наводнения, местные власти обратились к властям с просьбой, помочь со строительством надежного, современного моста.

— Тут люди испокон веков занимались животноводством, — рассказывает Сергей Козликин, глава администрации Петропавловского района. — После того, как транспортная схема была разрушена, люди перехали, но производство осталось. Этот мост важен, как производственная артерия.

Построили его в рекордные сроки — меньше чем за три месяца. Мост обошёлся федеральной казне в 50 млн. рублей.

— По сравнению с которым был здесь временный мост, это как небо и земля. Здесь его сносило каждый год, здесь опоры теперь сделаны капитально, забетонировано — им лет сто ничего не доспеется, уже паводок не страшен.

По словам директора общества с ограниченной ответственностью «Ануйское» Владимира Никифорова, строительство капитального моста вдохнет новую жизнь в градообразующее хозяйство села Паутово. Да и в само село.

— Я уже спокоен, что мы можем дальше развивать эту ферму, — рассказывает Владимир Никифоров, директор АКХ «Ануйское». — Строить капитальные сооружения.

Еще летом дорожникам поставили срок, до конца года завершить все работы. С открытием мостов в Алтайском и Петропавловском районах эту задачу можно считать выполненной. Всего в крае дорожники отремонтировали и построили заново 66 мостов.

20:12 28 марта 2024 Алтай