Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 марта 2025 / 19:15

Стало известно, какие культурные события пройдут в Алтайском крае весной 2025 года

Подробности на пресс-конференции рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Стало известно, какие культурные события пройдут в Алтайском крае весной 2025 года

По словам главы краевого Минкульта, 30 марта подведут итоги первого года работы регионального образовательного центра Юрия Башмета. Маэстро тоже приедет на Алтай и проведёт мастер-класс для обучающихся центра.

31 марта известный оперный исполнитель Николай Диденко будет отбирать талантливых вокалистов для участия во Всероссийском фестивале «Белый пароход».

В апреле в рамках Большого детского фестиваля под руководством народного артиста России Сергея Безрукова будет проводиться обучение талантливых детей по разным компетенциям театрального дела.

С 12 по 17 мая в Барнауле пройдёт VIII Всероссийский театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг». На участие заявилось более 15 команд из разных регионов России, в том числе впервые из ЛНР. В афишу отберут 10–11 спектаклей.

Кроме того, в преддверии 80-летия Победы пройдёт ряд тематических мероприятий. Так, 17 апреля состоится презентация музейного издания «Алтай. Победа. Память», а для детей будет издана «Военная азбука», в которой на каждую букву алфавита будет представлен музейный предмет, связанный с этой темой.

В майские дни зрителей ждет большой выбор театрально-концертных программ: оркестр «Сибирь» готовит концертную программу с участием ансамбля народной песни «Воронежские девчата», а краевая филармония покажет совместную программу с вокальным ансамблем Павла Шаромова.

Полным ходом идёт и подготовка к главным культурным событиям лета: Литературному фестивалю Роберта Рождественского и «Шукшинским дням на Алтае». Фестиваль Роберта Рождественского будет проходить с 18 по 21 июня. В Алтайский край приедет дочь поэта Екатерина Рождественская, которая представит свою новую авторскую музыкально-поэтическую программу.

«Шукшинские дни на Алтае» пройдут с 22 по 26 июля. В барнаульском парке «Изумрудный» первые состоится работа молодёжной киноплощадки под условным названием «Шукшин молодой».

Одним из знаковых событий фестиваля станут гастроли «Мастерской «12» Никиты Михалкова». Показ спектаклей запланирован 18 и 19 июля в Барнауле и Бийске. Кроме того, сам Никита Михалков планирует принять участие в открытии Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Предварительная договорённость с кинорежиссёром уже достигнута.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 марта небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. 

В Алтайском крае днём -10…-15 градусов. Небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, порывы до 22 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -13…-15 градусов. В первой половине дня небольшой снег, возможна метель, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, утром порывы до 22 м/с.

В Барнауле прошёл юбилейный, 30-й лыжный марафон. Праздник спорта проводит торговая сеть «Мария-Ра». Без него уже невозможно представить весенний Барнаул. Традиционная лыжная гонка в Международный женский день собрала 15 тысяч участников.

На «Лыжне здоровья» в сосновом бору 4 дистанции на выбор: от 10 километров для новичков до 75 км! Это для любителей марафонов. Они стартуют первыми. Многие горожане выходные без лыжной прогулки уже представить не могут. Барнаульцу Геннадию за 70, бежит 25 километров. Татьяна Вяткина на лыжне с момента её основания — уже 30 лет! Сегодня со внуками. Они специально приехали из Новосибирска.

Партнёры марафона — а это 65 компаний — угощают лыжников вафлями, блинами, колбасками и сырниками. Здесь же бутерброды и батончики горячий чаем и кофе, какао и лимонад. Подарки для всех участников — шоколад, подарочные карты, шапочки и памятные медали!

А ещё можно выиграть автомобиль и квартиру в Барнауле. На пятом километре в лототрон участники опускают чеки из магазина. Всего их от любителей активного образа жизни 100 тысяч. Честный розыгрыш в прямом телевизионном эфире. Главный приз — автомобиль «Воях» и двухкомнатная квартира. Кстати, рядом с «Трассой здоровья».

Среди тех, кто прошёл самые длинные дистанции — 50-75 километров — разыграно 300 подарков, в том числе 30 знаковых! Это путёвки в новый отель на Телецком озере «Турсиб-Телецкий». Он для тех, кто любит природу и спорт. А первыми гостями станут призёры чемпионата мира и олимпийские чемпионы по лыжным гонкам.

На «Лыжне здоровья» есть те, кто прошёл по 100 километров! Встречаются здесь и профессиональные спортсмены, и любители. Серебряный призёр Олимпийских игр Александр Бессмертных показывает класс участникам, а рядом класс своим сотрудникам демонстрирует и управляющий Алтайским отделением Сбера Иван Шешиков.

Занятия спортом — выбор современного руководителя. А пример показал три десятилетия назад легендарный барнаульский градоначальник Владимир Баварин.

«Будем надеяться, что наши сегодня руководители будут брать пример с таких, как Владимир Николаевич Баварин, который приходил сам, участвовал. Заработанную шоколадку внуку вручал и гордился, всем рассказывал», — говорит основатель компании «Мария‑Ра» Александр Ракшин.

«Лыжня здоровья» многим помогла сделать первые шаги к физкультуре. Ольга Полоус показывает свои старые деревянные лыжи. Для неё это талисман и напоминание о том, как три десятилетия назад Ольга впервые пришла на лыжню. Сегодня здесь тысячи людей, и спортивная трасса уже с трудом вмещает всех желающих. И компания «Мария-Ра» благодарит всех партнёров, которые внесли вклад в оздоровление России.

Возвращение к мирной жизни после боевых действий — процесс сложный и не быстрый. Бойцам нужна не только физическая реабилитация, но и психологическая поддержка, и помощь в социальной адаптации. В Алтайском крае по поручению губернатора Виктора Томенко выстроена комплексная система помощи участникам СВО, которую сегодня оценила делегация Совета Федерации.

Найти и сфотографировать бегемота в джунглях — казалось бы, простое задание, но для тех, кто вернулся из зоны боевых действий, эта игра — серьезный шаг к восстановлению. Она тренирует внимание и память, нарушенные из-за черепно-мозговых травм. Это лишь один из методов психокоррекции, которые применяют в краевом госпитале для ветеранов войн. Сюда в 2023 году поступило современное оборудование для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

«10 сеансов начиная с 5 минут до 20 минут, в зависимости от состояния пациента, обязательно проходим тестирование, обследование у невролога, реабилитолога, затем назначается аппаратная психокоррекция», — говорит врач-психотерапевт Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн Ольга Парамонова.

Увидеть, как выстроена эта работа на месте, приехала делегация Совета Федерации во главе с вице-спикером Инной Святенко. Гости побывали не только в госпитале для ветеранов. В центре «Территория здоровья» бойцам помогают восстанавливаться после сложных операций. Станислав Трусков получил тяжелые ранения ног при выполнении боевой задачи. Позади — операция в краевой больнице скорой помощи, впереди — еще три этапа хирургического лечения. А пока — упорная работа над собой.

«Ранний подъем, быстрый завтрак и сразу на занятия — ЛФК, тренажеры разнообразные, плавание в бассейне. То есть люди занимаются нами от А до Я», — сказал участник СВО Станислав Трусков.

Восстановление здоровья — лишь первый этап. Не менее важны психологическая поддержка, социальная адаптация и помощь в трудоустройстве. Сегодня в регионе для участников спецоперации и их семей действуют 42 меры поддержки. Как отметил председатель АКЗС Александр Романенко, правовая база под эти решения была заложена практически с самого начала СВО.

«Когда только началась СВО, мы остро понимали, что ребята будут возвращаться постепенно, когда-то придут все и потребуются разные виды реабилитации. Мы сформировали практически полностью то правовое поле, которое необходимо для работы наших министерств, управлений, правительства края для решения этих вопросов», — отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

О том, как сделать эту систему еще более бесшовной — от первого обращения в госпиталь до возвращения к активной жизни — говорили на межведомственном совещании, которое провел зампред правительства региона Игорь Степаненко. Сенаторы высоко оценили опыт Алтайского края.

«Здесь действительно есть уникальная выстроенная система, которую можно рассматривать как методологический портфель, который можно предложить в других регионах», — говорит заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко.

Программа визита московской делегации — насыщенная. В центре внимания сенаторов — не только поддержка ветеранов, но и развитие социальной сферы. Инна Святенко посетила центр охраны материнства и детства, где сейчас идет ремонт инфекционного корпуса и строительство нового хирургического. А завтра вице-спикер встретится с креативными предпринимателями Алтая: познакомится с дизайнерами одежды, мастерами народных промыслов и ювелирного искусства.