Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 марта 2025 / 19:15

Стало известно, какие культурные события пройдут в Алтайском крае весной 2025 года

Подробности на пресс-конференции рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Стало известно, какие культурные события пройдут в Алтайском крае весной 2025 года

По словам главы краевого Минкульта, 30 марта подведут итоги первого года работы регионального образовательного центра Юрия Башмета. Маэстро тоже приедет на Алтай и проведёт мастер-класс для обучающихся центра.

31 марта известный оперный исполнитель Николай Диденко будет отбирать талантливых вокалистов для участия во Всероссийском фестивале «Белый пароход».

В апреле в рамках Большого детского фестиваля под руководством народного артиста России Сергея Безрукова будет проводиться обучение талантливых детей по разным компетенциям театрального дела.

С 12 по 17 мая в Барнауле пройдёт VIII Всероссийский театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг». На участие заявилось более 15 команд из разных регионов России, в том числе впервые из ЛНР. В афишу отберут 10–11 спектаклей.

Кроме того, в преддверии 80-летия Победы пройдёт ряд тематических мероприятий. Так, 17 апреля состоится презентация музейного издания «Алтай. Победа. Память», а для детей будет издана «Военная азбука», в которой на каждую букву алфавита будет представлен музейный предмет, связанный с этой темой.

В майские дни зрителей ждет большой выбор театрально-концертных программ: оркестр «Сибирь» готовит концертную программу с участием ансамбля народной песни «Воронежские девчата», а краевая филармония покажет совместную программу с вокальным ансамблем Павла Шаромова.

Полным ходом идёт и подготовка к главным культурным событиям лета: Литературному фестивалю Роберта Рождественского и «Шукшинским дням на Алтае». Фестиваль Роберта Рождественского будет проходить с 18 по 21 июня. В Алтайский край приедет дочь поэта Екатерина Рождественская, которая представит свою новую авторскую музыкально-поэтическую программу.

«Шукшинские дни на Алтае» пройдут с 22 по 26 июля. В барнаульском парке «Изумрудный» первые состоится работа молодёжной киноплощадки под условным названием «Шукшин молодой».

Одним из знаковых событий фестиваля станут гастроли «Мастерской «12» Никиты Михалкова». Показ спектаклей запланирован 18 и 19 июля в Барнауле и Бийске. Кроме того, сам Никита Михалков планирует принять участие в открытии Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Предварительная договорённость с кинорежиссёром уже достигнута.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайские железнодорожники провели экологический флешмоб «Помоги птицам», приуроченный к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. На предприятиях железной дороги изготовили скворечники и кормушки и разместили их в парках городов и сел Алтайского края, сообщили в Минприроды Алтайского края.

В Барнауле новые домики для птиц появились в парке «Юбилейный». В установке помогали специалисты Минприроды края, администрация Ленинского района и активисты парка. В Новоалтайске скворечники и кормушки разместили в парке «Мандарин», к акции присоединились представители местной администрации и воспитанники детского сада ЧДОУ №47 ОАО «РЖД».

Флешмоб также прошел в Камне-на-Оби, Заринске, Кулунде и Рубцовске. Скворечники и кормушки появились на территориях предприятий Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги.


 

В селе Енисейское Бийского района прошло спортивное мероприятие для старшего поколения «Лыжня здоровья 55+». Дистанцию в один километр преодолели более 50 участников из Верх-Бехтимирского, Енисейского, Лесного, Первомайского, Светлоозерского, Сростинского и Шебалинского сельсоветов.

Спортивные мероприятия для пенсионеров и ветеранов проводят в Бийском районе с 2019 года. Сначала это было внедрение комплекса ГТО, затем муниципалитет присоединился к проекту «Северная ходьба объединяет», в рамках которого ежегодно проходят открытые тренировки и мастер-классы. В октябре 2025 года более 100 человек приняли участие в соревнованиях по северной ходьбе.

В барнаульской школе-интернате №6 завершился капитальный ремонт. На обновление учреждения выделили порядка 101 миллиона рублей в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

В здании смонтировали новые системы водоснабжения, отопления, электроснабжения и вентиляции. Комфортные условия созданы для 147 учащихся и педагогов.

Всего до 2027 года в Алтайском крае капитально отремонтируют и оснастят оборудованием 74 школьных здания. На эти цели направят 6,3 миллиарда рублей, из которых 5,3 миллиарда поступят из федерального бюджета. Работы запланированы в 35 муниципальных образованиях края.