20 июня 2025 / 15:11

Эксперты: барнаульцы стали чаще заключать договоры на долгосрочную аренду жилья

В «Авито Недвижимости» подвели итоги мая 2025 года на рынке долгосрочной аренды квартир. В Барнауле спрос на долгосрочную аренду квартир вырос на 50 %. 

Эксперты: барнаульцы стали чаще заключать договоры на долгосрочную аренду жилья
Источник фото:
Катунь 24

Год к году предложение выросло во всех регионах, попавших в исследование платформы. Самая заметная динамика зафиксирована в Барнауле. В нашем городе предложение квартир для долгосрочной аренды выросло на 50 % год к году. Особенно заметно увеличилось предложение трехкомнатных квартир (+84 %) и двухкомнатных (+66 %).

Если анализировать структуру предложения по всей стране, больше всего на платформе представлено однокомнатных (доля: 46 %) и двухкомнатных квартир (30 %). На студии приходится 13 % от всех объектов, на трехкомнатные квартиры – 9 %. В Барнауле самую большую долю занимают однокомнатные квартиры – 45 %, двухкомнатные – 31 %, трехкомнатные – 6 %, студии – 17 %.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 11:08

Имя основоположника клинической медицины на Алтае присвоили барнаульской больнице

С инициативой об увековечении памяти о нашем земляке выступили губернатор Виктор Томенко и комитет АКЗС по здравоохранению. Сегодня она была поддержана в рамках сессии краевого парламента.

Источник фото:
Катунь 24

Краевой клинической больнице скорой помощи № 2 присвоено имя Зиновия Соломоновича Баркагана. В этом году со дня рождения выдающегося советского и российского ученого, врача-терапевта и гематолога исполнилось 100 лет.

Зиновий Соломонович родился в Одессе, но в 1956 году переехал в Барнаул и основал в только что созданном мединституте кафедру пропедевтики внутренних болезней. 

Наш земляк был не только всемирно известным врачом, но и выдающимся учёным. Более полувека назад он принял непосредственное участие в создании Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР. 

За свою жизнь Зиновий Баркаган подготовил к защите диссертации 33 докторов наук и 88 кандидатов, был обладателем 28 патентов, за полвека создал мощную научную школу гематологов, которые и по сей день продолжают дело своего мастера.

Коллектив ККБСМ № 2 по сей день продолжает заложенные Зиновием Соломоновичем традиции. Здесь все так же работает кафедра пропедевтики внутренних болезней, которую основал ученый.