25 августа 2016, 07:12

Стипендию имени Героя России Олега Пешкова получат трое алтайских ребят

Трое учеников Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой Сергей Березиков, Андрей Хорошилов и Роман Шуваев будут получать стипендию имени Героя России Олега Пешкова. 
Распоряжение об этом подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщает Главное управление образования и науки Алтайского края.  
Размер стипендии — 1000 рублей. Получать ее могут ученики, среди оценок которых не менее 75% отметок «отлично». 
Герой Российской Федерации Олег Пешков погиб в Сирийской Арабской Республике. Стипендия его имени для обучающихся Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой была утверждена в феврале 2016 года. Ее также получали трое ребят. 
Справка:  
Олег Анатольевич Пешков родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края. 
Отец, Анатолий Григорьевич Пешков, работал в колхозе «1 Мая» слесарем, мать, Ольга Ильинична Ядыкина, – в райсобесе счетоводом.  
Семья Пешковых проживала в селе Косиха до июня 1972 года, затем выехала на постоянное место жительства в Восточно-Казахстанскую область. 
Брат Олега Пешкова также на военной службе, в настоящее время проживает в Новосибирске. Олег Анатольевич в детстве часто гостил в селе Косиха у своей бабушки, проводил время с двоюродными братьями и сестрами. По их воспоминаниям, он был очень серьезным мальчиком, хорошо играл на баяне, так как окончил музыкальную школу, рассказывал о своей мечте стать летчиком после Суворовского училища. 
В настоящее время в селе Косиха и городе Барнауле проживают несколько двоюродных братьев и сестер Олега Анатольевича.
Фото: stuki-druki.com