19 августа 2016, 18:11

Алтайский край вошел в число победителей федерального конкурса по созданию детского технопарка

Алтайский край вошел в число победителей федерального конкурса по созданию детского технопарка. Итоги подвели накануне в Министерстве образования и науки России.

Всего жюри выбрало 17 победителей. 
Отметим, первый детский технопарк на Алтае откроется уже в 2017 году. В России таких пока всего три — в Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и Набережных Челнах. А четвертый появится в Барнауле. 
Технопарк дает возможность одаренным школьникам получить дополнительное образование. Занятия ведутся по принципу кружковой работы, только вместо клея и ножниц у школьников в руках — новейшее оборудование и компьютерные программы. С их помощью они будут на практике изучать роботехнику, нано, био- и айти-технологии. 
В итоге — эрудиты должны создать свои инновационные изобретения. Но не без помощи педагогов. Они  сейчас сами проходят специальное обучение в крупнейших ВУЗах страны. 
Инициатором проекта стал губернатор края Александр Карлин. 
В разработке принимает участие Агенство стратегических инициатив. Одновременно в технопарке смогут заниматься около 1000 эрудитов. Обучение продлится два года. А по окончании выпускник получает не только льготы при поступлении в любой ВУЗ края, но и повышенное внимание со стороны будущих потенциальных работодателей. 
Отметим, оплачивать обучение одаренных детей готовы не только краевые власти, но и бизнесмены, заинтересованные в молодых и перспективных кадрах.