09 июля 2016, 15:17

Мед и батарейки: Агафья Лыкова просит о помощи

Таежной отшельнице срочно нужна помощь. Об этом Агафья Лыкова лично попросила у красноярских журналистов. С ними женщина связалась по спутниковому телефону.  

Сам звонок уже говорит о необходимости обязательного реагирования на просьбу отшельницы, Агафья не признает современные виды связи -пишет nsktv.ru
Животным нужен корм, для себя — немного меда и батарейки для фонарика. А вот здоровье не радует. Сильно болят ноги и поясница. Об этом рассказала отшельница журналистам. 
Агафье Лыковой 71 год. Она родилась в семье староверов, которые ушли в Тайгу еще во времена раскола православия. Вероятно, сейчас о ней никто бы и не знал, но в 70-ых прошлого века семью Лыковых случайно обнаружили геологи. 
В начале 2016-го Агафья уже выезжала на большую землю. Тогда она сама просила о помощи. Больше недели провела в больнице. Врачи констатировали обострение хронического заболевания. 
Самая большая сложность в помощи женщине — это дорога. Добраться до нее можно лишь на вертолете. Но лететь туда надо, уверены друзья отшельницы. Вероятно, придется снова положить ее в больницу. Пока идут консультации с медиками.